Смоленская АЭС направила в 2020 году на охрану окружающей среды 210 млн рублей

В стране и мире

Эти средства были вложены в сохранение экологической чистоты водоёма-охладителя атомной станции, атмосферного воздуха, земельных ресурсов, техническое обслуживание, модернизацию, плановые ремонты обеспечивающего оборудования АЭС.

Об этом было сообщено 23 июля 2021 года в ходе состоявшейся в администрации г. Десногорска презентации экологического отчета Смоленской АЭС (филиал Концерна «Росэнергоатом», входит в Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») за 2020 год.

 Интерес к деятельности главного энергетического предприятия Смоленской области проявили представители власти, надзорных органов, общественных организаций, здравоохранения, образования, средства массовой информации.

 Специалисты Смоленской АЭС ведут постоянный мониторинг радиационной и экологической обстановки. Надежные средства контроля дают возможность получать объективную информацию. Так, радиационный фон в районе расположения атомной станции находится на уровне естественных природных значений – 0,07-0,14 мкЗв/ч. Данные мониторинга независимых специализированных организаций также подтверждают эффективность экологической деятельности станции.

 «На протяжении многих лет мы проводим радиационно-гигиенический мониторинг объектов окружающей среды в районе расположения Смоленской АЭС. Анализ получаемых нами данных свидетельствует, что состояние региона, сложившееся за весь период эксплуатации атомной станции, оценивается как благополучное», - подчеркнула врио руководителя независимого государственного органа надзора - Межрегионального управления №135 ФМБА России Ольга Лямцева.

 «Сохранение природы – обязательное условие устойчивого развития общества и повышения качества жизни людей. К этой аксиоме коллектив Смоленской АЭС относится со всей ответственностью, реализуя свою экологическую политику, в основе которой модель международного стандарта ИСО 14001 «Планируй – выполняй – контролируй – анализируй – улучшай», - отметила начальник отдела охраны окружающей среды Светлана Лубенская. - Комплексная работа всех подразделений направлена на рациональное природопользование, сохранение естественных экосистем. При этом мы не ограничиваемся рамками установленных требований, рождаются и воплощаются в жизнь новые идеи, цель которых – улучшение экологической обстановки в регионе расположения атомной станции и развитие экологической культуры среди населения».

 Большое внимание Смоленская АЭС уделяет эколого-просветительской работе. Отдел охраны окружающей среды ежегодно инициирует в городе проведение Всероссийских экологических акций «Зеленая весна» и «Вода России». В 2020 году к ним присоединились более 200 человек. Во время субботников был убран мусор на территории Десногорска, прилегающих лесопарковых полосах и водоохранных зонах.

 Деятельность Смоленской АЭС отмечена многочисленными дипломами, наградами и благодарственными письмами со стороны государственных контролирующих органов, Общественной палаты Российской Федерации и независимых экологических организаций.

Жители региона, представители органов власти и общественных организаций отмечают, что Смоленская АЭС – открытое, социально ответственное и экологически ориентированное предприятие.

 «Смоленская АЭС реализуя свою экологическую политику, задает правильный курс природоохранной деятельности другим предприятиям региона», - считает и.о. начальника департамента Смоленской области по природным ресурсам и экологии Оксана Лаврикова.

 

Отчёт Смоленской АЭС доступен всем заинтересованным лицам на официальном сайте АО «Концерн Росэнергоатом» www.rosenergoatom.ru (раздел «Безопасность и экология» на странице Смоленской АЭС).

Экспертное мнение по итогам презентации отчета об экологической безопасности Смоленской АЭС за 2020 год 

Лубенский Павел Алексеевич, директор Смоленской АЭС:

– К атомной энергетике исторически предъявляются повышенные требования по безопасности во всех аспектах, в том числе экологических.

Природоохранная деятельность Смоленской АЭС - это комплексная и командная работа всех подразделений предприятия, направленная на сохранение естественных экосистем и рациональное использование природных ресурсов. Мы безопасно и надежно эксплуатируем энергоблоки, обеспечивая потребителей экологически чистой энергией. Какие бы сложные задачи не стояли перед нашим коллективом, какие бы новые технологии не внедрялись на предприятии, во главу мы всегда ставим ядерную, радиационную, промышленную и экологическую безопасность.

Производственную деятельность строим в строгом соответствии с нормативными требованиями в области рационального природопользования и соблюдения экологического законодательства. Ответственная экологическая политика, которой мы руководствуемся все годы эксплуатации Смоленской АЭС, будет и дальше оставаться одним из ключевых факторов надёжной и безопасной работы атомной станции.

Окунева Ольга Владимировна, депутат Государственной Думы РФ, первый заместитель председателя комитета по вопросам семьи, женщин и детей:

– Почти четыре десятилетия Смоленская АЭС «пополняет» Единую энергосистему страны электроэнергией, остается крупнейшим налогоплательщиком и работодателем.

Мы знаем, что именно в атомной отраслипрезидент РФ видит опору для инновационного развития страны и технологического прорыва на мировом рынке. Чтобы решить поставленные задачи, требуется не только преодолеть внешние вызовы, но и быть на шаг впереди конкурентов, не забывая о непререкаемом приоритете – сохранении безопасности людей и окружающей среды.

Передовые позиции Смоленской атомной станции в области природоохранной деятельности подтверждают регулирующие органы, общественные организации, независимые эксперты, она включена в национальные реестры «Ведущие энергетические предприятия» и «Книга Почета» за работу на благо страны – формирование сильной и процветающей России, на международном уровне признана лидером социально и экологически ответственного бизнеса.








Загрузка комментариев...
Читайте также
9 минут назад
Последний день длинной рабочей недели порадует смолян.
46 минут назад

Об этом предупредили в ФКУ Упрдор Москва – Бобруйск.

сегодня, 15:46

Временные неудобства возникнут в двух районах.

сегодня, 15:32
Сегодня, в День памяти погибших в радиационных авариях и кат...
Новости партнеров