Как и почему студенты работают в Волонтёрских центрах в регионах

В стране и мире

И в свой праздник продолжают помогать медикам и людям, оказавшимся на самоизоляции или в трудном положении.

Почти 2,7 миллиона жителей России старше 15 лет, по данным Росстата на сентябрь прошлого года, принимают участие в волонтёрской деятельности в том или ином виде. Всё чаще на помощь тем, кто в ней нуждается, приходят студенты, для которых добровольчество – уже больше, чем вовремя оказать кому-то поддержку, это неотъемлемая часть жизни. «Многие начинают делать первые шаги в этой сфере ещё в школе. И это добрый знак для нашего общества, для будущего страны», – отмечал ранее секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Волонтёрские центры «Единой России» развёрнуты во всех регионах страны, и сегодня объединяют десятки тысяч студентов разных вузов. Все они разные, но сегодня они вместе. Вместе приходят на помощь другим, а иногда помогают и самим себе – найти своих людей по жизни. Так произошло с Анной Ляшенко и Алексеем Зиминым из Ставрополя. Ребята работали в Волонтёрском центре и в прошлом году создали семью.  

Многие студенты своим примером привлекают в Волонтёрские центры новых активистов. К примеру, Ашот Маргарян из Подмосковья — учась в аспирантуре РУДН, он преподает математику в школе № 48 посёлка Малаховка. При этом работает в Волонтёрском центре «Единой России». Уже 10 учеников последовали его примеру.

Для некоторых добровольчество — это способ отблагодарить. Студент медицинского факультета Казанского федерального университета Хуссеин Аммар, который приехал в Россию из Ирака, говорит, что так выражает свою признательность России.

«Я с 2017 года являюсь волонтёром-медиком. Но больше всего работы было на старте пандемии. Не задумываясь, я присоединился к помощи врачам и работал с ними «в красных зонах». Признаюсь, было нелегко, особенно когда понимаешь, что можешь в любой момент заболеть. Также работал волонтёром по доставке лекарств — нагрузка была большая. Но я горжусь тем, что я — часть большой команды. Россия мне дала много возможностей — я восхищаюсь наукой, культурой, языком. Подарила мне друзей и медицинские знания. Весь мой вклад в борьбу с пандемией — это моя благодарность России и россиянам», — делится своими эмоциями Хуссеин.

В Смоленской области добровольцы-студенты Волонтёрского центра «Единой России» на собственном примере доказывают, что полезное можно и нужно совмещать с приятным – помощью людям. Среди активистов – будущие врачи, педагоги, юристы, студенты технических специальностей. Ранее мы рассказывали, как ребята готовы делиться своим свободным временем и в будние, и в праздничные дни с теми, кому нужна поддержка.

«С самого начала пандемии студенты смоленских вузов, колледжей и техникумов стали частью нашей большой волонтёрской семьи. Людям необходима разноплановая помощь, и молодёжь не побоялась проявить заботу. Ребята ежедневно демонстрирует свои самые лучшие качества, оперативно выполняя заявки, поступающие на «горячую линию» Волонтёрского центра. Наравне с другими волонтёрами студенты привозят лекарства и продукты пенсионерам, оплачивают коммунальные платежи, помогают решить бытовые вопросы. Хочется в очередной раз от имени регионального отделения партии выразить искренние слова признательности студентам за их добрые сердца и неравнодушие», - подчеркнул руководитель Волонтёрского центра «Единой России» Андрей Моргунов.

Во многих территориях страны учащиеся вузов и колледжей могут бесплатно ездить в общественном транспорте. Работу в больницах студентам медвузов засчитывают как производственную практику. В отдельных регионах волонтёрство даёт дополнительные баллы при поступлении в магистратуру. В Нижегородской области работает программа «Доброрубль» — студенты могут обменивать свои «волонтёрские рубли» на посещение экскурсий и спортзалов. В Крыму за счет вузов добровольцы ездят на экскурсии, а студенты-волонтёры из Ульяновской области могут бесплатно отдохнуть в санатории в течение недели. Кроме того, также, как и в Вологодской области их жизнь и здоровье страхуют на случай заражения коронавирусом.

 








Загрузка комментариев...
Читайте также
16 минут назад

Уважаемые потребители! В случаях проведения плановых ремонтных...

31 минуту назад
49 минут назад
Глава города Александр Новиков не продлил контракт с Игорем ...
сегодня, 10:28

Напомним, инцидент произошел 26 марта в Холм-Жирковском ...

Новости партнеров