Банк «Открытие»: каждый третий россиянин начал копить деньги во время пандемии

В стране и мире

79% россиян за время пандемии поняли, что им необходима финансовая подушка безопасности. При этом 34% непосредственно начали копить в разгар коронакризиса, а 15% стали инвесторами. Самыми доходными инструментами, по мнению россиян, являются банковские вклады и недвижимость. Таковы результаты опроса, проведенного банком «Открытие»*.

Практически во всех российских регионах более трех четвертей (79% в среднем по России) респондентов уверены, что нужно иметь личную финансовую подушку безопасности. Наиболее популярна такая точка зрения у москвичей и жителей Приволжского федерального округа - по 82%, наименее - у жителей Южного федерального округа (71%).
34% россиян начали копить деньги во время пандемии. Больше всего таких респондентов в Дальневосточном (38%) и Приволжском (37%) федеральных округах. Меньше всего в Южном федеральном округе (29%). Еще 35% опрошенных пока не копили, но пандемия заставила их задуматься об этом (наибольшая доля в Сибири- 43%). Лишь 7% твердо заявили, что никогда не копили денег и не собираются этого делать.
15% респондентов заявили, что стали на пандемии инвесторами. Тут предсказуемо лидирует московский регион (22%), тогда как Южном федеральном округе эта доля вдвое ниже (11%).
У 35% опрошенных, из тех, кто откладывает деньги, есть конкретная цель накоплений (наибольшая доля таких целеустремленных россиян в Южном Федеральном округе - 44%, наименьшая в Сибири - 27%). На «черный день» откладывают деньги 29% россиян: больше всего - в Москве и Московской области (39%), меньше всего - на Северо-Западе (23%) и Северном Кавказе (24%). На обычные бытовые нужды тратят накопления 23% россиян (реже всего в Московском регионе - 17%, чаще всего дальневосточники- 29%).
7% опрошенных заявили, что тратят накопления на инвестиции, причем эта доля достаточно ровно распределена во всех российских макрорегионах. 4% вообще не намерены тратить накопленные деньги, поскольку хотят оставить их детям (в том числе 9% на Северном Кавказе, но лишь 1% в Южном федеральном округе и 2% на Дальнем Востоке).
Самым доходным инструментом для накоплений и инвестиций (открытый вопрос, можно было давать больше одного ответа), по мнению россиян, сейчас являются вложения в недвижимость. Так полагают 43% опрошенных: наиболее популярна такая точка зрения в Южном и приволжском федеральных округах (по 48%), наименее популярна в Москве (32%) и на Урале (33%).
30% россиян считают лучшим средством накопления классический банковский депозит, который по факту с большим запасом остается самым популярным у наших сограждан инструментом сбережения денег. Самая высокая доля поклонников банковских вкладов – в Московском регионе (41%), самая низкая - в Приволжском и Дальневосточном федеральных округах (по 27%).
25% россиян предпочитают конвертировать сбережения в иностранную валюту (в том числе 38% жителей Северо-Запада и лишь 13% на Дальнем Востоке). А 24% ставят на инвестиции в рынок ценных бумаг, покупку акций и облигаций: здесь в лидерах неожиданно оказался Дальний Восток- 32%).
17% считают лучшим способом распорядиться накоплениями инвестиции в собственный бизнес (в том числе 21% в Северо-Кавказском и Центральном федеральном округах и только 9% на Урале и Дальнем Востоке).
Откладывать наличные и хранить их дома предпочли 19% опрошенных: наиболее популярен этот способ накоплений на Дальнем Востоке (25%), наименее - в Сибири (15%) и Московском регионе (16%).
6% россиян готовы инвестировать сбережения в криптовалюту, в частности, в биткоин. При этом главные крипто-скептики живут в Москве (2%), а главные крипто-оптимисты на Дальнем Востоке (13%).
*Опрос проведен банком «Открытие» 09-17 ноября по репрезентативной выборке среди 1000 россиян в возрасте 18-65 лет в городах с населением более 100 тысяч человек.








Загрузка комментариев...
Читайте также
24 минуты назад
Губернатор Василий Анохин призвал смолян проголосовать за лю...
52 минуты назад
Герой рисковал жизнью, но смог вытащить обессилевшего мужчин...
сегодня, 08:36
Из-за этого по нескольким адресам отключили холодное водосна...
сегодня, 08:05
Авария случилась вчера вечером на ул. Кирова.
Новости партнеров