Молодые семьи могут подать документы на получение соцвыплаты на жилье в упрощенном порядке

В стране и мире

О том, как это сделать рассказала депутат Госдумы от Смоленской области Ольга Окунева.

Социальная выплата на жилье — это единовременная безвозмездная помощь, на которую могут рассчитывать семьи не старше 35 лет, желающие переехать в собственную квартиру или дом. Как рассказала координатор партпроекта «Единой России» «Крепкая семья», первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева, благодаря этой программе многие молодые люди имеют реальную возможность повысить качество своей жизни.

«Получение единовременной безвозмездной помощи для молодых семей не зависит от того, есть ли у супругов дети или нет, полная семья или неполная (на выплату могут претендовать и одинокие родители). Одно из главных условий — семья не должна иметь своего жилья, проживая, например, в квартире или доме родителей одного из супругов», — рассказала парламентарий.

Для того чтобы претендовать на социальную выплату на жилье, необходимо официальное признание семьи нуждающейся в улучшении условий проживания. Для этого на каждого человек должно приходиться меньше учетной нормы жилплощади (например, в Москве она составляет десять квадратных метров на человека). Этот параметр устанавливается отдельно в каждом регионе.

«Размер выплаты составляет 30% от расчетной (средней) стоимости жилья для семей, не имеющих детей, и 35% — для семей с детьми, в том числе неполных, — пояснила Ольга Окунева. — Расчетная (предоставляемая) площадь составляет 18 квадратных метров на одного человека».

В то же время, если семья состоит из двух человек, то ей положено жилье площадью 42 «квадрата».
Стоимость каждого квадратного метра жилья при получении государственной выплаты зависит от нескольких факторов, в том числе конкретного населенного пункта и дома. Если оно обходится дороже, чем предусматривают установленные нормативы, то разницу молодой семье придется доплачивать из собственных средств.

«Средства, полученные в качестве господдержки, можно использовать как на покупку дома или квартиры в новостройке, строительство собственного жилья. Также есть возможность направить деньги на первоначальный взнос или погашение ипотеки. Круг возможностей достаточно большой», — отметила координатор партпроекта.

Для получения субсидии на жилье необходимо предоставить стандартный пакет документов. Он может незначительно отличаться в зависимости от конкретной ситуации. Обязательно при подаче заявления потребуются: паспорт, свидетельства о браке и рождении детей, справки о доходах, документы на жилье (если оно есть и требует улучшения), выписка из домовой книги о составе семьи. Пакет документов необходимо предоставить в жилищную комиссию — лично или в электронном виде.

«Недавно было принято постановление Правительства, которое позволило обращаться за жилищной субсидией удаленно, через сайт госуслуг. Чтобы воспользоваться этим способом, документы надо заверить простой электронной подписью одного из членов семьи», — заключила Ольга Окунева.

Фото: яндекс








Загрузка комментариев...
Читайте также
23 минуты назад

Инцидент произошел сегодня, 19 апреля, на улице 25 Сентября....

сегодня, 13:31
Ведомство возбудило уголовное дело за контрабанду стратегиче...
59 минут назад
Временное отключение в Ленинском районе города намечено на 2...
сегодня, 12:22
Водитель микроавтобуса был вынужден применить экстренное тор...
Новости партнеров