Постановление правительства должно ускорить появление лекарств в аптеках Смоленской области

В стране и мире

Секретарь генсовета «ЕР» Андрей Турчак поблагодарил премьер-министра Михаила Мишустина за поддержку   предложения по упрощению процедуры маркировки лекарственных препаратов.

Вопрос доступности лекарств является приоритетным для «Единой России» и находится на постоянном контроле, отметил Андрей Турчак, комментируя решения Правительства и Центра развития перспективных технологий, который занимается в том числе маркировкой препаратов, упростить эту процедуру и отказаться от платы за нее.

Он напомнил, что межфракционная рабочая группа Госдумы по совершенствованию законодательства в сфере лекарственного обеспечения граждан и обращения лекарственных средств направила в правительство соответствующие предложения. Ее возглавляет первый заместитель руководителя фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Исаев. Инициативы группы, по словам Андрея Турчака, направлены на «решение кризисной ситуации при сохранении системы контроля за качеством лекарств», возникшей в результате «пиковой нагрузки на систему маркировки лекарственных препаратов» — это привело к дефициту отдельных препаратов в аптеках.
«Мы благодарим председателя правительства Михаила Владимировича Мишустина за поддержку этих предложений и оперативно принятое постановление. Тема маркировки лекарственных препаратов и в дальнейшем будет находиться в поле постоянного внимания «Единой России». Мы обязательно будем заниматься мониторингом ситуации с лекарственным обеспечением граждан и в случае возникновения проблем в срочном порядке будем принимать решения по их устранению», — отметил Андрей Турчак.
Депутат Госдумы от Смоленской области Ольга Окунева подчеркнула, что в выстраивании логистики поступления препаратов быстрее сработать должны и аптечные сети, и фармпроизводители. «Лекарственное обеспечение — всегда актуальный вопрос. Важно, чтобы препараты были нефальсифицированными и реально могли помочь, при этом очень важно, чтобы их можно было вовремя приобрести в аптеке. Фракция «Единая Россия» регулярно рассматривает предложения от регионов, и сегодня актуален вопрос сроков поставок лекарств, поэтому инициатива рабочей группы была оперативно рассмотрена правительством», — рассказала парламентарий. Ольга Окунева также добавила, что принятое постановление позволит аптечным сетям во всех регионах, в том числе и в Смоленской области, своевременно поставлять лекарственные препараты для жителей.

Напомним, постановление, продляющее упрощенный порядок маркировки лекарств, премьер-министр Михаил Мишустин подписал 2 ноября. Согласно документу, сведения в систему все равно нужно подавать, но ответа от нее теперь ждать не нужно, «участник имеет право производить дальнейшие операции с товаром, если не получил из системы успешного ответа об обработке данных в течение 15 минут». «Такой режим исключает создание «пробок» и ускоряет движение препаратов. Одновременно это даёт возможность участникам более качественно подготовиться к следующим этапам внедрения системы — для исключения сложностей при работе в будущем», — говорится в сообщении пресс-службы Кабмина.

фото Яндекс








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:15
Это был вовсе не дистанционный мошенник, а человек, наглядно...
вчера, 21:15
Губернатор Смоленской области сообщил, что все трое постепен...
вчера, 21:43
В документах говорится о казнях поляках нацистами и фальсифи...
вчера, 20:32
Ориентировку на Нину Филипповну Харитонову из Руднянского ра...
Новости партнеров