Андрей Моргунов принял участие в конференции, посвященной подвигу Московского народного ополчения 1941 года

В стране и мире

6 февраля 2020 года в Московском парламентском центре состоялась вторая Межрегиональная научно-практическая конференция «Московское народное ополчение 1941 года: История, Подвиг, Память». Она была приурочена к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и проводилась с целью сохранения памяти о защищавших страну ополченцах. В работе конференции принял участие депутат Смоленской областной Думы, заместитель командира поискового отряда «Славяне» Андрей Моргунов.

На мероприятии присутствовали председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, руководитель Законодательного собрания Калужской области Виктор Бабурин, представители региональных органов власти, поисковых движений и общественных организаций, ветераны-ополченцы, ученые-историки, школьники и студенты.

В рамках конференции были проведены пленарные заседания и круглые столы, на которых обсуждались программы школьных экскурсий по местам боев дивизий народного ополчения, различные подходы к повышению статуса музеев военно-исторической направленности и другие актуальные вопросы.

Андрей Моргунов в своем выступлении от имени председателя Смоленской областной Думы, командира поискового отряда «Славяне» Игоря Ляхова и всего депутатского корпуса поблагодарил председателя Мосгордумы Алексея Шапошникова за внимание к поисковому движению и личное участие в Вахте Памяти на Смоленщине. Кроме того, он выразил слова признательности организаторам конференции за неравнодушие и стремление не предать забвению то, что пережито и выстрадано Отечеством.

Парламентарий подчеркнул, что тема Московского народного ополчения очень близка смолянам. Девять дивизий народного ополчения, сформированные в июле 1941-го года, фактически погибли на Смоленской земле. «Их подвиг вошел в летопись Великой Отечественной войны как образец мужества и массового героизма. Собранное буквально за несколько дней народное ополчение спасло столицу нашей Родины. Добровольцы ценой своих жизней сорвали планы врага по захвату Москвы. Увековечению памяти воинов народного ополчения на Смоленской земле уделяется большое внимание: в Холм-Жирковском районе установлен монумент 13-й Ростокинской дивизии, в Вяземском районе – 7-й Бауманской, в Ельне – 8-й Краснопресненской».

Андрей Моргунов рассказал всем присутствующим о поисковом движении на Смоленщине, которое насчитывает более 70 отрядов. Он отметил, что с каждым годом в него вовлекается все больше людей. На смоленские Вахты Памяти приезжают поисковики из разных уголков страны и работают, в том числе, «по следам» погибших дивизий Московского народного ополчения. «К сожалению, имена участников битвы за Москву установить очень сложно, ведь у ополченцев практически не было медальонов. Но вот осенью 2019 года вяземским поисковикам посчастливилось найти останки бойца 13-й Ростокинской дивизии народного ополчения и установить его имя. Это был Сержантов Григорий Павлович, 1900 года рождения, он погиб под Вязьмой. Вся наша работа направлена на увековечение памяти защитников Родины. Мы должны помнить об ужасах той войны и не забывать, какой ценой завоевана возможность жить в свободном обществе. Сегодня, как никогда прежде, важно говорить о самоотверженном подвиге поколения победителей, подаривших нам мирную жизнь, и на их примере воспитывать молодежь», - подчеркнул Андрей Викторович.

По итогам работы конференции ее участники приняли резолюцию, в которой были закреплены ключевые предложения, поступившие от поисковых и ветеранских организаций. В частности, принято решение обратиться в Правительство Москвы с предложением создать оргкомитет по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 80-летию формирования Московского народного ополчения и битве за Москву.








Загрузка комментариев...
Читайте также
19 минут назад

Напомним, мужчину обвиняют в покушении на убийство. Об инциденте...

57 минут назад
Газовики провели техническое обслуживание оборудования на 15...
сегодня, 09:52

В региональном ГУ МЧС России напомнили, что решать конфликты...

сегодня, 09:17

Об этом рассказали в региональном министерстве транспорта...

Новости партнеров