Турчак: «Единая Россия» сделает доступной покупку лекарств в сельской местности

В стране и мире

В настоящее время рассматривается вариант возвращения возможности продажи лекарственных препаратов с автолавок. Эта инициатива будет актуальна для Смоленской области.

«Единая Россия» работает с Минздравом над тем, чтобы вернуть возможность торговли лекарствами с автолавок. В ходе весенней сессии Государственной Думы ряд поправок в федеральное законодательство на эту тему будет принят. Об этом сообщил секретарь генсовета партии Андрей Турчак на встрече с врачами, студентами и ординаторами ФГБОУ ВО «Приволжский исследовательский медицинский университет».

Заведующая отделением поликлиники Областной клинической больницы имени Семашко Евгения Грудзинская напомнила, что в сельской местности нет аптечных организаций и при получении квалифицированного заключения, клинических рекомендаций пациент не всегда может выкупить лекарственное средство.

«В Нижегородской области сохранилась и развивается потребкооперация, и автолавки покрывают всю территорию региона. Мы сейчас работаем с Минздравом над тем, чтобы вернуть возможность торговли лекарствами с автолавок повсеместно. Также можно организовать иные мобильные формы отпуска лекарств, в тех же «Поездах здоровья», работу которых организует «Единая Россия». Новое руководство Минздрава эту тему поддержало, и мы планируем принять в ходе весенней сессии Государственной Думы ряд соответствующих поправок в федеральное законодательство», - сообщил Турчак.

По словам руководителя фракции «Единая Россия» в Сафоновском городском Совете депутатов, главного врача районной больницы Игоря Кристалинского, сегодня жители сельской местности приобретают необходимые лекарственные препараты в фельдшерско-акушерских пунктах. «Расширение списка пунктов продажи лекарств, конечно, положительная инициатива для селян. Сегодня те, кто живет в деревнях, приобретают лекарства первой необходимости в ФАПах и врачебной амбулатории.Их на территории Сафоновского района – 19. Думаю, что смоляне положительно воспримут инициативу продажи лекарственных препаратов в автолавках, если законопроект вступит в силу», - подчеркнул Игорь Самуилович.

На сегодняшний день в Сафоновском районе действует две автолавки. Они выезжают в сельские поселения 1-2 раза в неделю.








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 13:31
Ведомство возбудило уголовное дело за контрабанду стратегиче...
23 минуты назад
Временное отключение в Ленинском районе города намечено на 2...
сегодня, 12:22
Водитель микроавтобуса был вынужден применить экстренное тор...
сегодня, 12:53
Программа развития для участников специальной военной операц...
Новости партнеров