В «Единой России» призывают региональные власти принять регламенты, запрещающие высаживать детей из транспорта

В стране и мире

На сегодняшний день лишь в нескольких субъектах РФ приняты документы, запрещающие высаживать безбилетных детей.

В «Единой России» обратились к региональным властям и фракциям Партии в законодательных собраниях с требованием принять нормативные акты, которые запретят высаживать детей, пользующихся общественным транспортом без сопровождения родителей, в морозы. Об этом рассказал координатор партпроекта «Безопасные дороги», депутат Госдумы Владимир Афонский.

«С наступлением морозов растет количество обращений в «Единую Россию» о том, что детей высаживают из общественного транспорта на мороз, далеко не всегда на остановках. Эту практику необходимо повсеместно запретить, потому что в первую очередь такие инциденты подвергают опасности наших детей, вынужденных по темноте и морозу пешком добираться до точки назначения. В настоящее время данный вопрос регулируется региональными нормативными актами, и лишь в нескольких субъектах принят документ, запрещающий высаживать безбилетных детей на мороз. Мы обратились к главам регионов, фракциям «Единой России» в законодательных собраниях с требованием в кратчайшие сроки принять соответствующие регламенты и постановления», - рассказал Афонский.

Депутат напомнил, что в 2019 году Минтрансом была разработана инициатива, закрепляющая запрет на высадку несовершеннолетних из общественного транспорта на федеральном уровне, однако до сих пор она так и не поступила на рассмотрение в Госдуму. «В связи с этим, мы настоятельно просим региональные власти не дожидаться принятия федерального закона, а обезопасить детей, приняв региональные нормативные акты», - заключил координатор партпроекта.

В 2019 году в Смоленской области члены общественного совета партпроекта «Единой России» «Безопасные дороги» неоднократно обсуждали проблему высадки детей из общественного транспорта. По словам координатора партпроекта «Безопасные дороги» в Смоленской области Александра Верейкина, в минувшем году в регионе были инциденты, пусть и единичные.

«В первую очередь мы должны заботиться о жизни и здоровье подрастающего поколения, а значит, высадка детей из общественного транспорта недопустима. В некоторых муниципальных образованиях власти уже сделали шаги по профилактике таких инцидентов. Так, комитет по транспорту администрации города Смоленска разработал соответствующую инструкцию, но этого мало. Необходимо закрепить это требование на законодательном уровне», — подчеркнул Александр Верейкин.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:07
Свеча памяти воинам Афгана совсем скоро загорится в Сафоновс...
вчера, 22:27

Инцидент произошел в Починковском районе. В результате возбуждено...

вчера, 21:52

Об этом рассказал Александр Новиков в социальных сетях. ...

Новости партнеров