Зачем искать «искру» в чае

Потребителю
Миллионы людей во всем мире начинают утро с чашки этого ароматного тонизирующего напитка. 
Однако выбирая заварку, покупатели рискуют нарваться на некачественный товар. Теперь от такого застрахованы посетители Центральной библиотеки Смоленска им. Н. С. Клестова-Ангарского, которые 20 марта приняли участие в занятиях Центра потребительского просвещения по теме «Что нужно знать потребителю при покупке кофе и чая».
В четверг специалисты ООО «Смоленск Тест» и отдела по защите прав потребителей администрации города раскрыли все чайные и кофейные секреты. Упаковка - первое, на что следует обратить внимание в магазине. Она должна иметь презентабельный вид, а размытый шрифт, рваные швы и «выцвевшие» цвета могут рассказать о подделке или неправильном хранении товара. Говоря о фальсификациях при изготовлении чая, сотрудница ООО «Смоленск Тест» Ольга Пацура отметила: «Нормативная документация не позволяет называть чаем продукты, в которых присутствуют искусственные ароматизаторы и различные добавки. При выборе чая, например с малиной, человек приобретает «чайный напиток» с ароматом этой ягоды. Более того, вид добавки должен быть указан на упаковке. Обязательно и наличие всех данных о производителе и сроке годности».
Не будет лишним рассмотреть чайный лист и после покупки товара. Есть семь признаков качественной заварки. Лист чайного дерева должен иметь однородную окраску. Переходы от светлых тонов к темным говорят о нарушениях технологии при сушке, а «ржавый», коричнево-бурый или серый цвет черного чая - о низком качестве сырья. Для сухих чаинок характерен неяркий отблеск - так называемая «искра». Также в идеальном чае все листья приблизительно одного размера. Мелкие чаинки и пыль попадают только в заварку среднего и плохого качества. Об этом же говорят и нежелательные добавки - ветки, куски фанеры, фольги или бумаги. Считается, чем больше скручены листья, тем скрупулезнее производитель подходил к процессу ферментации продукта. Качественный чай должен содержать приблизительно 3 - 6% влаги. Если этот показатель зашкаливает за 20%, заварка может покрыться плесенью и приобрести ядовитые свойства, а излишняя сухость делает листья ломкими. Чтобы проверить сырье, достаточно растереть пальцами несколько чаинок - они не должны легко рассыпаться в пыль. А еще чай «не имеет права» пахнуть гарью, металлом, косметикой или бензином.
При выборе растворимого кофе специалисты советуют отдавать предпочтение сублимированному. Его изготавливают методом вымораживания - «фриз-драйд». И вы автоматически застрахованы от химических примесей, которые могут присутствовать в порошковом и гранулированном аналоге. Хороший растворимый кофе никогда не упаковывают в пластиковую банку, только в стекло или жесть.
Обратите внимание на состав смеси молотого кофе. Все сорта относятся к двум основным ботаническим видам деревьев: арабика (более дорогой) и робуста (в нем больше кофеина). Иногда производители смешивают их, чтобы удешевить продукт. Это должно отражаться на упаковке. Лучше всего свои свойства молотый кофе сохраняет в вакуумном брикете. Мягкие пакеты имеют внутреннюю мембрану, пропускающую воздух наружу. Они хуже сберегают аромат, зато дают возможность оценить запах содержимого простым нажатием на упаковку. Отличить зерновой кофе хорошего качества от низших сортов можно и органолептически: цвет и аромат должны вызывать аппетит. Не будет лишним поискать на пачке дату обжарки и срок годности.
Если вы отдаете предпочтение отечественному кофе, выбирайте продукт премиум или высшего сорта со знаком «ГОСТ». 








Загрузка комментариев...
Читайте также
50 минут назад
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
сегодня, 20:31
58 минут назад
сегодня, 20:16
Он обратился к медикам еще 18 марта, сообщает региональное У...
Новости партнеров