В Смоленске выбрали лучшую тушенку

Потребителю
В Смоленске выбрали лучшую тушенку
14 марта, в канун Всемирного дня защиты прав потребителя, в гипермаркете «Линия» прошли народная экспертиза и заседание оценочной комиссии, посвященные мясным консервам «Говядина тушеная» (ГОСТ Р 54033-2010). Организатором акции выступила Смоленская региональная организация «Общество защиты прав потребителей «Фемида».
В течение часа посетители торговой точки дегустировали пять образцов «тушенки» и отдавали свои голоса понравившемуся. Параллельно с ними качество товара рассматривали эксперты «Фемиды», ООО «Смоленск Тест», ОГУВ «Смоленская горветсанция», кооперативного техникума и управления по потребительскому рынку и развития предпринимательства администрации Смоленска.
В каждом из представленных образцов специалисты оценивали запах и вкус, внешний вид, консистенцию мяса, прозрачность бульона. Внимание уделили и виду лакокрасочного покрытия внутренней и наружной поверхности банки, а также маркировке и доступность информации для потребителя.
Максимальные 30 баллов (по пять в каждой «номинации») удалось набрать только одному образцу - тушеной говядине высшего сорта от ООО «Балтрыбтех» (Калининградская обл., г. Гвардейск).
Второе место с результатом в 29 баллов заняла продукция ООО «КМПЗ «Балтпроммясо» (г.Калининград). Звание лидера этому образцу помешал завоевать тот факт, что мясо не распадалось на отдельные кусочки - даже после разогрева оно лежало на тарелке одним комом.
В Смоленске выбрали лучшую тушенку


27 баллов и «бронза» достались «тушенке» от ООО «Балтком» (Калининградская обл., г.Советск). Дегустируя его, эксперты остались недовольны отсутствием необходимых специй (перца и лаврового листа), а также наличием большого количества грубых соединительных тканей (пленок и сухожилий).
За чертой тройки победителей осталась говядина, произведенная ООО «Борисоглебский мясоконсервный комбинат» (Воронежская обл., г.Борисоглебск). Здесь специалисты отметили посторонние привкусы и запахи. Кроме того, у них сложилось впечатление, что для изготовления «тушенки» использовалось мясо старых животных, которое чересчур долго варили в надежде придать ему мягкость. Замечания специалистов вызвала и маркировка товара, а именно - отсутствие группы продукта в виде слова «кусковой». В итоге этот образец смог набрать лишь 25 баллов.
Хуже всех себя показала продукция ООО «Мясоперерабатывающий комбинат «Салют» (Ленинградская обл. п.Синявино) - всего 24 балла. Из целого букета нареканий можно выделить кислый вкус консервов, неоднородную консистенцию мяса с пленками и сухожилиями, мутный бульон и малопрезентабельный внешний вид. Эксперты уверены: даже несмотря на то, что этот образец был единственным, имеющим не высший, а первый сорт, покупатели не должны сталкиваться с такими «сюрпризами».
Но самое интересное ждало членов комиссии впереди. Оказалось, принявшие участие в дегустации смоляне распределили места абсолютно иначе. «Тушенка», победившая по мнению специалистов, понравилась лишь четырем (!) посетителям гипермаркета. Зато аутсайдер, расположившийся на пятом месте экспертного рейтинга, напротив, набрала рекордное число голосов - 25.
Объясняя такое несовпадение взглядов на товары, председатель оценочной комиссии, эксперт «Фемиды» Галина Васильева отметила:
- Потребители, как правило, оценивают лишь вкус и запах продукта. Мы же рассматривали содержимое консервных банок более детально и соотносили увиденное с государственными стандартами. Как мы убедились, лишь один из образцов безукоризненно отвечал всем требованиям нормативных документов.
В Смоленске выбрали лучшую тушенку

Результаты заседания оценочной комиссии будут направлены в региональное управление Роспотребнадзора по Смоленской области и, возможно, в прокуратуру.

Кстати
Всего за 2013 год сотрудники «Фемиды» рассмотрели 429 письменных обращений смолян по вопросам защиты прав потребителей. Чаще всего покупатели жаловались на качество мобильных телефонов, компьютеров и бытовой техники. Реже - на продовольствие. Однако, по мнению специалистов, такая статистика связана не с отсутствием нареканий, а со сравнительно небольшой стоимостью продуктов питания и малым сроком их годности. За предыдущий год в суды направлено 39 исков. На сегодняшний день решения вынесены в 24 случаях, из них только одно - не в пользу заявителя. Еще 17 исков - в производстве. В результате в пользу потребителей было изыскано почти 2,2 млн. руб.








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 22:15
Это был вовсе не дистанционный мошенник, а человек, наглядно...
сегодня, 21:15
Губернатор Смоленской области сообщил, что все трое постепен...
сегодня, 21:43
В документах говорится о казнях поляках нацистами и фальсифи...
сегодня, 20:32
Ориентировку на Нину Филипповну Харитонову из Руднянского ра...
Новости партнеров