Как смолянам выбрать правильные цветы к 8 марта

Потребителю
ЦветыЗа последние годы у смолян появилась традиция преподносить любимым женщинам не срезанные букеты, а растения в горшках - «долгоиграющее» украшение интерьера, создающее живую атмосферу в доме. Но так ли безопасна покупная флора? Найти ответ на этот вопрос решили специалисты в области защиты прав потребителей.
В преддверии Международного женского дня сотрудники смоленской региональной организации «Общество защиты прав потребителей «Фемида» и приглашенные эксперты дали оценку горшочным цветам, приобретенным накануне в пяти магазинах в центре Смоленска.
- Приобретая букет, мы заранее готовимся к тому, что он скоро завянет. От горшочных цветов ждем долгоиграющего ощущения праздника,- отметила Светлана Крючкова, генеральный директор «Фемиды». - Но зачастую они гибнут буквально на глазах, превращаясь за считанные дни в гербарии. Причина - в недостатке информации у покупателей. Ведь покупка цветка в горшке сродни выбору сложной электронной техники. Консультант обязан дать вам распечатанную инструкцию, чтобы вы знали, где нужно поставить то или иное растение, как поливать и удобрять в разные периоды его жизни (цветении и «спячки»).
Выяснилось, что только в одном магазине после 15 минут активных поисков продавец протянула «тайным покупателям» некое подобие памятки, но и в ней информация была неполной. В остальных торговых точках не смогли предоставить и этого. Никто не соизволил назвать ни юридический адрес, ни наименование производителя, ни точное видовое название цветов.
- Требуйте письменно зафиксировать на чеке срок годности товара, - советует смолянам Светлана Алексеевна. - Если он не будет указан, то цветок должен прожить у вас не менее двух лет. В противном случае вы имеете право обратиться с претензиями к продавцу и в общество защиты прав потребителей.
Из пяти контрольных образцов только примула и семполия выглядели более-менее прилично. Остальным же эксперты вынесли приговор: «внешний вид не соответствует существующим требованиям». У драцены нашлись подсохшие скрученные листья, бегония умирала из-за плохой корневой системы, фикус оказался заражен трипсом.
- Странно, как этот цветок вообще мог попасть на территорию нашей области, ведь у нас карантин на этого вредителя, - возмутился Сергей Вьюгин, доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры агрономии и экологии Смоленской сельхозакадемии. - Приносить этот фикус домой опасно - вредитель моментально перекинется на соседние растения. Такие растения нужно срочно изымать из продажи.
Выводы оценочной комиссии направили в Управление Роспотребнадзора по Смоленской области, сотрудники которого теперь наведаются с проверками во все пять магазинов, торгующих «бракованными» горшочными цветами.
Советы покупателям
1. Хорошенько осмотрите растение: его листья должны быть блестящими, без намека не вялость и сухость, а стебель - целым и невредимым.
2. Уделите особое внимание листочкам с обратной стороны: не допускается присутствие яиц насекомых-паразитов, белого налета и бороздок - это верные признаки болезни.
3. Корневая система у жизнеспособного цветка хорошо развита, корешки не должны быть засохшими или гнилыми.
4. Требуйте у продавца полную информацию по уходу за растением, поинтересуйтесь также юридическим адресом и наименованием изготовителя. Узнайте и полное научное видовое название цветка. Помните: продавец обязан предоставить вам все эти требования!







Загрузка комментариев...
Читайте также
33 секунды назад
Анастасия Корнеева из города Рославля рассказала свою истори...
34 минуты назад
Смоленская областная Дума по просьбе жителей населенных пунк...
сегодня, 18:41
Они утверждены Смоленской областной Думой 24 апреля. Обследо...
сегодня, 17:18
Реклама. ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjceC5M3

Tele2 удвоил список...
Новости партнеров