В Смоленске бензин подешевел. Надолго ли?

Потребителю
БензинУдивительно, но факт! Вопреки всем прогнозам на прошлой неделе цены на топливо в Смоленске упали на 20-25 копеек за литр. Но эксперты предупреждают: сильно радоваться не стоит. Уже во второй половине января в продажу поступит бензин, облагаемый акцизом по новой ставке. Это приведет к подорожанию на 1-1,5 рубля за литр. А на июль запланирован следующий «всплеск» цен: налог на топливо вырастет еще на 35 копеек.
По мнению аналитика портала «Нефть, газ и фондовый рынок» Дениса Захарова, топливная инфляция свое наверстает. «Новогоднее падение цен обусловлено модернизацией нефтеперерабатывающих заводов. Крупные компании, среди которых «ЛУКОЙЛ» и «ТНК», обновили оборудование и увеличили глубину переработки нефти. Теперь они производят более дешевый бензин, чем привлекают большее число клиентов», - считает он.
По информации Росстата, удешевление бензина было зафиксировано сразу в 35 регионах, среди которых наибольшее снижение наблюдалось в Курганской области - 1,9 процента. В среднем литр бензина марки АИ-92 там сейчас стоит 25 рублей 30 копеек, а АИ-95 - 26 рублей 50 копеек. У нас минимальная цена «92-го» достигает 25 рублей 50 копеек, а «95-го» - 27 рублей 20 копеек. В Москве литр АИ-92 оценили в 27 рублей 50 копеек, а АИ-95 - в 29 рублей 60 копеек.
В 40 регионах цены на бензин остались на прежнем уровне, а в двух - он подорожал. Рекордная инфляция зафиксирована в Южно-Сахалинске: на ряде АЗС этого города литр» 92-го» стоит 40 рублей, почти как на Украине, где такую же сумму с вас потребуют на заправке «ЛУКОЙЛа».







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
вчера, 22:15
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
Новости партнеров