В Смоленске завершился Всероссийский турнир по дзюдо «Юность России»

Спорт

21 апреля во Дворце спорта «Юбилейный» города Смоленска завершился открытый Всероссийский турнир по дзюдо «Юность России», посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне. Организаторами турнира выступили региональное отделение партии «Единая Россия», фонд социальной поддержки «СозИдаНие» и Федерация дзюдо Смоленской области.

Смоленск вновь стал центром дзюдо. В ходе двухдневных состязаний более 300 спортсменов возрасте от 14 до 16 лет из 28 регионов России соревновались в девяти весовых категориях у юношей и восьми у девушек.

Напомним, что первый турнир, посвященный Дню Победы, состоялся в прошлом году по инициативе заместителя Председателя Государственной Думы, руководителя фракции «Единая Россия» Сергея Неверова.

– Год назад в Смоленской области по инициативе партии начали серьезно заниматься развитием дзюдо. У нас была Федерация, работали детские и юношеские спортивные школы, но это не давало высоких результатов, – отметил исполнительный директор Федерации дзюдо Смоленской области Андрей Ширяев. – Представители «Единой России», прикладывая немалые усилия, начали регулярно проводить крупные турниры. Ведь наша главная задача – вовлечь в спорт как можно больше детей, «оторвать» их от компьютеров и мотивировать прийти в спортивный зал, чтобы они начали тренироваться, общаться друг с другом.

Сегодня на территории Смоленской области под руководством главы попечительского совета Федерации дзюдо Смоленской области, Секретаря Регионального отделения «Единой России» Игоря Ляхова ведется активная работа по развитию дзюдо и уделяется пристальное внимание пропаганде здорового образа жизни среди молодежи. Так, в сентябре 2017 прошло первенство Центрального федерального округа по дзюдо среди юношей и девушек 2001–2003 годов рождения. В марте этого года – Первенство России среди юниоров и юниорок до 23 лет, победители которого вошли в состав сборной страны. В скором времени будут созданы центры дзюдо спорта в Вязьме и Рославле, открыты секции в Сафонове и Вернеднепровском. Также ведется работа по повышению уровня мастерства тренерского состава. В марте смоленские преподаватели дзюдо при поддержке «Единой России» посетили обучающий семинар в подмосковном городе Обухове.

В ходе соревнований судьи, тренеры и спортсмены постоянно отмечали хорошую организацию турнира и говорили больших спортивных возможностях Смоленской области.

Судья из Брянска Павел Казекин подчеркнул, что было приятно работать в таких комфортных условиях. И важно, что не было серьезных травм, что часто бывает при проведении соревнований такого уровня с участием большого количества спортсменов. Это также является показателем качественной работы команды профессионалов, искренне увлеченных дзюдо.

«В Смоленске я уже второй раз. Не всегда попадаешь на такие соревнования, где все так официально, строго, организовано, как здесь. Мне очень понравилось. В спорт меня привел мой брат, который тоже занимается дзюдо, потом и я втянулась. Я рада, что занимаюсь спортом, потому что он помогает укрепить здоровье, преодолевать себя и выглядеть особенной в глазах других людей», – отметила бронзовый призер Всероссийского турнира «Юность России» Ирина Майструк из города Обнинска.

«Спасибо организаторам турнира за то, что уделяют большое внимание развитию дзюдо в Смоленской области. Это очень хороший стимул для молодежи заниматься спортом. Сегодня все дзюдоисты продемонстрировали хорошую спортивную технику и физическую подготовку. Каждый хотел победить, поэтому схватки были яркими, принципиальными и напряженными и не только за призовые места, но и на предварительных встречах. Это огромный опыт для ребят. Такие масштабные соревнования необходимо проводить, так как они являются трамплином для юных спортсменов, учат бороться, зарабатывать медали и показывать красивое дзюдо», – поделилась своими впечатлениями о завершившемся соревновании судья международной категории Галина Шульга.

Итогом состязаний стало не только нарождение победителей и призеров, но и отбор на первенство России по дзюдо. В ходе турнира зрители, пришедшие на трибуны, были щедро вознаграждены эмоциями от бескомпромиссной борьбы на татами.








Загрузка комментариев...
Читайте также
46 минут назад
Реклама. ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjceC5M3

Tele2 удвоил список...
23.04.2024 15:15
«У нас нет другого пути — мы или сохранимся как общество, ка...
сегодня, 16:28
сегодня, 16:12
А еще ночью утром местами ляжет туман.
Новости партнеров