В Смоленске состоялся финал ЦФО по «КЭС-Баскету»

Спорт

Вчера во Дворце спорта «Юбилейный» состоялись заключительные игры финала чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет» Центрального федерального округа, а также церемония награждения победителей и призеров турнира. Смоленск уже второй год подряд принимает финальные соревнования.

Заключительный день начался с неожиданного сюрприза от организаторов финальных игр. На площадку Дворца спорта «Юбилейный» вышла сборная команда школьников финала ЦФО и команда «Друзей», которую возглавили Секретарь Смоленского регионального отделения «Единой России» Игорь Ляхов и президент Федерации баскетбола Смоленской области Сергей Фомин. В составе «звездной команды» выступили актеры фильма «Движение вверх» Кузьма Сопрыкин, исполнивший роль Ивана Едешко, Александр Ряполов, исполнивший роль Алжана Жармухамедова и Егор Климович, сыгравший Александра Болошева. Также в составе именитой команды приняли участие чемпионка Олимпийских игр 1992 года по баскетболу Ирина Сумникова, Секретарь Смоленского районного местного отделения партии Артем Малащенков и первый заместитель руководителя Регионального исполкома Андрей Ширяев.

Матч получился по-настоящему достойный статуса «Матча звезд». На протяжении двух периодов, которые длились по 15 минут, команды показали настоящую, увлекательную и захватывающую игру. Зрители, пришедшие на трибуны «Юбилейного» остались довольны встречей, ведь они увидели все: проходы, точные передачи, броски со всех дистанций, броски из под кольца, настоящую борьбу. Игроки обоих команд продемонстрировали свое мастерство, и итоговый счет выставочного матче этому показатель – 71:70 в пользу «Друзей».

В завершении игры болельщики получили возможность сфотографироваться с актерами, баскетболистами и получить у них автограф.

«Мы сегодня стали свидетелями красивого, театрализованного закрытия состязания «КЭС-баскет» в Центральном федеральном округе. Ребята, вышедшие на площадку, трудились целый год, и сегодня мы видим достигнутые ими результаты, которые в будущем позволят стать достойной сменой для сегодняшних лидеров российской сборной. Уверен, что число поклонников баскетбола среди смолян будет только прирастать», – отметил Игорь Ляхов.

Организация финала превзошла все ожидания, на протяжении всего дня для болельщиков вживую выступала смоленская кавер-группа «The Valenki Band», а также звучали сеты от одного из самых известных ди-джеев России Кирилла Слепухи. Атмосфера в зале царила по-настоящему праздничная. И матч звезд стал украшением вечера.

Продолжился заключительный день школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет» Центрального федерального округа той встречей, к которой так стремились участники игр – матч за золотые медали, в котором встретились баскетбольный команды «Олимпия» (школа №2, г. Ржев, Тверская область) и «Сокол» (школа №37, г. Владимир, Владимирская область).

В начале встречи баскетболисты из Владимира владели преимуществом, и раз за разом им удавались точные броски. Однако игроки команды из Ржева с каждой минутой встречи увеличивали свои обороты и сумели не только сравняться в счете, но и уйти в отрыв. Итоговый счет – 80:61 в пользу команды Тверской области, для которой смоленский паркет стал счастливым.

После завершения игр началась торжественная церемония закрытия соревнований. Пока организаторы готовили все для награждения, зрители увидели единственное в России шоу баскетбольных акробатов, которые порадовали болельщиков бросками по кольцу с добавлением сложных прыжковых элементов. По окончанию развлекательной части закрытия состоялась церемония награждения, в котором приняли участие Секретарь Смоленского регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Ляхов, Олимпийская чемпионка 1992 года по баскетболу Ирина Сумникова, актеры фильма «Движение вверх» и другие почетные гости.

По итогам турнира бронзовые медали финала ЦФО завоевали баскетболисты из Орловской области, «серебро» досталось команде из Владимирской области, а победителями финала ЦФО, уже второй год подряд, стали баскетболисты из Тверской области. Все они были награждены кубками, медалями, грамотами, а самое главное – путевкой на Суперфинал чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет». Команда Смоленской области стала лишь 11-ой на турнире. Также партнеры финала наградили лучших игроков в каждой команде, лучших тренеров и судей соревнования.

«Школьный баскетбол должен двигаться в сторону массовости и образования. Не только соревнования являются важной частью, но и мастер-классы, семинары и подготовка учителей физической культуры. На мой взгляд, соревнования, которые проводятся для детей, должно быть ярким и запоминающимся. Поэтому в этом турнире, который мы провели, нет проигравших. Даже команды Чеченской Республики и Ингушетии, которые заняли не самые высокие места, результаты забудут через месяц, а праздник, своих друзей, которые здесь появились, они запомнят навсегда. И это самое главное для школьного баскетбола», – отметил президент Федерации баскетбола Смоленской области Сергей Фомин.








Загрузка комментариев...
Читайте также
24 минуты назад
вчера, 23:30
В Смоленском драмтеатре им. Грибоедова по поручению губернат...
вчера, 22:01
С компании блогера Миши Литвина требуют больше 1 млн рублей ...
вчера, 21:09
Смоляне могут не только найти себе преданного пушистого друг...
Новости партнеров