Какие спортивные сооружения построены и «заморожены» в 2017 году в Смоленской области

Спорт

Об итогах года в строительстве спортивных сооружений в интервью «Рабочему пути» рассказал начальник главного управления спорта Эдуард Заенчковский.


- Не для кого не секрет, что в минувшем году в строительной сфере мы наблюдаем снижение финансирования из бюджетов различных уровней. В этом нет ничего удивительного, учитывая наши экономические реалии. Тем не менее, мы проделали довольно качественную работу. Планы, наверное, на сто процентов реализовать не удалось, но к абсолютному значению мы сейчас совершенно точно приблизились вплотную.

 Судите сами. В этом году началось возведение футбольного стадиона в Ярцево. Благодаря теплой зиме активная строительная работа велась до середины декабря. Она обязательно продолжится в 2018-м. Полагаю, что во втором квартале будет окончательно завершена. Это позволит нам войти в программу модернизации и строительства футбольных полей с искусственным покрытием. Они востребованы. Так, у нас существует очередь, в которую входят Вязьма и Смоленск. Закладка футбольных полей в этих городах сейчас в режиме ожидания.

 Введен в эксплуатацию физкультурно-спортивный комплекс в Новодугино. Ваши читатели знают, что это долгострой. На каком-то этапе строительства объекта произошла смена подрядчика. Сейчас там оформляют документы. Думаю, что в первом квартале 2018-го этот объект заработает на должную мощь.
Здорово в этом году сработали наши коммерческие партнеры в Гагарине. Там, напомню, завершилось строительство спорткомплекса. Сейчас начинается его активная эксплуатация. Она предусматривает работу спортивных школ и привлечение учащихся образовательных учреждений. Востребованность этого ФОКа растет еженедельно. И это неудивительно: просторный универсальный игровой зал, современное покрытие, качественное освещение.

 В 2017-м, опять же вопреки экономическим реалиям, продолжилась работа по обновлению школьных стадионов. Ведется также ремонт спортзалов: замена окон, полов, кровли, освещения и других инженерных систем.

 К сожалению, из-за неэффективной работы генподрядчика «заморожены» работы в спорткомплексе в Дорогобуже. Нам известно, что этот ФОК с универсальным игровым залом и плавательным бассейном будет очень востребован, однако реалии таковы, что из-за допущенных ошибок сдача объекта откладывается.
Зато положительно решился вопрос с продолжением реконструкции бассейна в Кардымово. Там так же неэффективно работал подрядчик, который составлял проектно-сметную документацию. Для исправления ошибок потребовались дополнительные силы и средства. Наш губернатор Алексей Островский вмешался в эту проблему, провел несколько жестких встреч и теперь процесс движется вперед. С другой стороны, нездорово, что губернатор отвлекается от гораздо более насущных дел и переключается на противостояние «строитель-заказчик».

 Резюмируя сказанное, нужно отметить, что ввод в эксплуатацию новых спортобъектов и ремонт ранее воздвигнутых ежегодно выливается в рост числа смолян, регулярно занимающихся физкультурой. Это полтора-два процента жителей региона! Особенно это заметно 1 сентября, когда в учебных учреждениях стартует новый сезон, - сказал Эдуард Марьянович.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
вчера, 22:15
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
Новости партнеров