Смоленский «Автодор» матчами против «Сибиряка» дебютирует в Суперлиге

Спорт

Встречи против клуба из Новосибирска станут для «дорожников» первыми в высшем эшелоне российского мини-футбола.

Игры пройдут 3 и 4 сентября во дворце спорта «Юбилейный» (ул. Черняховского, 29). Начало матчей – 19:00. Стоимость билетов – 100, 150 рублей.

Напомним, что грядущий сезон будет для смолян третьим на профессиональном уровне. Ранее, в сезоне-2015/2016 «дорожники» заняли четвертое место в дивизионе «Центр» Высшей лиги. В следующем соревновательном году «Автодор» финишировал третьим в зоне «Запад» Высшей лиги, а в плей-офф стал четвертым.

Теперь наша команда под руководством молодого и амбициозного тренера Алексея Кудлая дебютирует в Суперлиге, где ее соперниками станут сильнейшие клубы не только страны, но и Европы. Например, «Газпром-Югра», «Дина» или тот же «Сибиряк». Не хватает только прошлогоднего чемпиона – подмосковного «Динамо», которое по финансовым соображениям опустилось в Высшую лигу.

Повышение в классе повлекло качественное усиление «Автодора». Наша команда сохранила прошлогодний костяк (Евгений Мурашов, Иван Кондратенков, Александр Метелкин, Ахмед Борханов), а также укрепилась известными мастерами. Так, Юрий Циммерман – в прошлом году становился лучшим бомбардиром в составе московского «Спартака», Ильдар Нугуманов в сезоне-2014/2015 вместе с «Динамо» завоевывал Кубок России, а годом позже – и чемпионат. Владимир Чурляев вместе с «Сибиряком» брал серебряные и бронзовые медали чемпионата страны, а также доходил до финала Кубка России, Алексея Лялин в составе студенческой сборной России выигрывал «серебро» чемпионата мира, а бразилец Пула, имеющий российский паспорт, - шестикратный чемпион России в составе «Динамо» и лучший снайпер чемпионата мира-2008.

Если «Автодор» является дебютантом высшего эшелона российского мини-футбола, то «Сибиряк» - завсегдатай. Достаточно сказать, что клуб из Новосибирска, созданный в 1988 году, выступает в Суперлиге с 2009 года. Более того, начиная с сезона-2010/2011, сибиряки не опускаются ниже четвертой позиции итоговой таблицы чемпионата России. В прошлом году «Сибиряк» выиграл регулярный сезон, но в плей-офф стал четвертым, не устояв под натиском именитого трио – «Динамо», «Дины» и «Газпрома-Югры» соответственно.

Одна из причин стабильно высоких результатов «Сибиряка» - квалифицированный тренерский штаб, который возглавляет Евгений Куксевич. Евгений Алексеевич находится в структуре клуба почти десять лет, успев поработать и с юношескими, и с молодежными коллективами «Сибиряка».

«Команда останется такой же амбициозной и будет продолжать решать серьезные задачи, радовать хорошими результатами и наличием в своем составе талантливой молодёжи. Я искренне надеюсь, что наш тренерский штаб даст возможность молодым новосибирским футболистам в этом году заявить о себе», - сказал перед стартом сезона Алексей Толоконский, экс-президент «Сибиряка», а ныне начальник управления физической культуры и спорта мэрии Новосибирска.

Что касается трансферной работы новосибирской команды в межсезонье, то, на первый взгляд, она проведена очень качественно. Например, в состав «Сибиряка» влились Павел Соколов, лучший снайпер «Новой генерации» в прошлом сезоне, а также бразильцы Дарлан и Умберто (ранее они уже имели опыт выступления за «Сибиряк»). В прошлом сезоне оба выступали за испанский «Интер-Мовистар», в составе которого стали чемпионами Испании и обладателями Кубка УЕФА (самой престижной награды в клубном мини-футболе). Кроме того, по-прежнему в ростере «Сибиряка» Жоан. Это еще один бразилец, трехкратный обладатель Кубка УЕФА. Он выступал за новосибирский клуба с 2010 по 2012 год и вновь вернулся в команду в феврале 2016-го. В сезоне 2016/2017 40-летний бразилец провел за «Сибиряк» 33 матча и забил 16 голов.

Среди потерь «Сибиряка» отметим уход Максима Волынюка, Александра Плахова, Ильдара Нугуманова и Владимира Чурляева. Напомним, двое последних – новобранцы «Автодора». Они в матчах с бывшей командой недостатка в мотивации испытывать не должны.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
вчера, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров