Смоляне будут выполнять нормы ГТО по новым требованиям

Спорт
Они утверждены приказом министерства спорта РФ №542 и касаются всех возрастных ступеней.

Обновленная база нормативов ГТО вступит в силу с 2018 года. Срок действия - четыре года. Перед этим федеральные чиновники проанализировали более миллиона результатов сдачи норм ГТО в 24 регионах страны за последние три года, в том числе - и в Смоленской области.
Сейчас в муниципальных образованиях нашего региона работают 29 Центров тестирования по приему нормативов комплекса ГТО, три из них – в областном центре.
По итогам 2016 года обладателями знаков ГТО стали 1436 человек, из которых 648 выполнили нормативы на «золото». В первом полугодии 2017 года знаков удостоены 1960 смолян, из них 688 – золотых. К слову, в 2015 году, когда комплекс только начинал внедряться на Смоленщине, обладателями знаков всех трех степеней стали всего восемь человек.
Напомним, золотой знак ГТО присуждается на основании приказа Министра спорта России и дает серьезные преференции, например, при поступлении в вузы. 
Самый юный участник ГТО, получивший золотой знак первой ступени, живет в Темкинском районе – Эмилю Ремизову недавно исполнилось 7 лет. Среди «золотых» ветеранов пример подают 70-летний житель Смоленска Аркадий Вадимович Прохоров и Владимир Семенович Ланкин из Починковского района, который готовится отметить свой 81-й день рождения.
Что касается людей с ограниченными возможностями здоровья, то в настоящее время разработаны нормативы, осуществляется подготовка специалистов, решаются вопросы «доступной среды» и обеспеченности специальным оборудованием. Полноценное внедрение комплекса ГТО для инвалидов на Смоленщине планируют начать с 2018 года.







Загрузка комментариев...
Читайте также
21 минуту назад
Жительница Смоленской области подозревается в заведомо ложно...
сегодня, 09:45
Губернатор Василий Анохин призвал смолян проголосовать за лю...
сегодня, 09:17
Герой рисковал жизнью, но смог вытащить обессилевшего мужчин...
Новости партнеров