В начале августа на Смоленском кольце пройдут гонки

Спорт

5 и 6 августа участники пяти классов Российской серии кольцевых гонок вернутся на автодром под Дорогобужем.

Главные кузовные гонки страны возвращаются на автодром под Дорогобужем: запланированный ранее этап на автодроме ADM Raceway в Мячково по факту пройдет на Смоленском кольце в те же даты, 5 и 6 августа. Руководители трасс прокомментировали это событие, выразив уверенность, что подмосковный автодром примет участников СМП РСКГ в следующем сезоне, а пока у жителей Смоленской области появился второй шанс увидеть заезды Российской серии кольцевых гонок – и выиграть автомобиль.

В отличие от весеннего этапа, когда жители и гости Смоленской области наслаждались гонками четырех классов СМП РСКГ и заездами североевропейской серии SMP Formula 4 NEZ Championship, в первые выходные августа на трассе будут безраздельно властвовать участники Чемпионата и Кубка России. Однако теперь к пилотам зачетов Туринг, Туринг-Лайт, Супер-продакшн и Национальный примкнут юные спортсмены Первенства СМП РСКГ Национальный Юниор, среди которых есть и представитель Смоленской области. Таким образом, за уикенд болельщики станут свидетелями 10 напряженных заездов.

На протяжении всего сезона LADA Sport ROSNEFT разыгрывает среди зрителей Российской серии кольцевых гонок хэтчбеки LADA Kalina Drive Active – не станет исключением и пятый этап. Как показала практика, удача улыбается жителям того региона, куда приезжает СМП РСКГ: обладателями новых автомобилей уже стали жители Чечни, Смоленской и Нижегородской областей, а также Республики Татарстан. Выиграет ли очередную «Калину» еще один смолянин, или на сей раз повезет кому-то из постоянных болельщиков, не пропустивших ни одного гоночного уикенда семиэтапной серии, станет ясно менее чем через месяц.

Шота АБХАЗАВА, Президент холдинга АРТЛАЙН: «Как известно, в прошлом году мы начали масштабную и глобальную реконструкцию автодрома Мячково и планировали в конце сезона 2017 года принять у нас этап Российской серии кольцевых гонок.

Однако огромный объем работ, который включает в себя как измененную конфигурацию трассы, новый асфальт, новые зоны безопасности, так и серьезно обновленную инфраструктуру самого комплекса в целом, в том числе парковки, зоны для размещения зрителей и прочее, оказался под угрозой невыполнения в полном объеме к намеченной дате. Срыву графика работ, к сожалению, способствовала и крайне неблагоприятная погода в этом году.

Безусловно, с нашей стороны можно было бы ограничиться минимальными требованиями РАФ и провести этап в этом сезоне, но нам хотелось создать максимально комфортные условия для участников СМП РСКГ и всех гостей нашего автодрома, поэтому мы решили тщательно и основательно закончить реконструкцию и приглашаем спортсменов, команды, зрителей и всех друзей автоспорта к нам на соревнования по кольцевым автогонкам (и не только кольцевым, и не только автогонкам) в следующем году. Надеемся, что гостям понравится проделанная нашим коллективом работа по реконструкции и первая гоночная трасса новой России – автодром Мячково – продолжит играть важную и активную роль в жизни автоспорта!»

Олег ПЕТРИКОВ, руководитель Российской серии кольцевых гонок: «С момента, когда в 2013 году SMP Racing и Российская автомобильная федерация заключили соглашение о партнерстве, и я стал руководителем СМП РСКГ, мы каждый сезон рассматриваем возможность вернуться на ADM Raceway. Но с тех времен, когда я сам начинал карьеру автоспортсмена и мы соревновались в Мячково – на первом стационарном автодроме в современной России – многое изменилось, и мы ждем, когда трасса и инфраструктура будут соответствовать уровню наших соревнований.

Как директор Смоленского кольца я знаю, насколько непросто модернизировать трассу: этой весной, готовясь к европейским гонкам SMP Formula 4 NEZ Championship, мы внесли ряд изменений, чтобы получить лицензию FIA Grade 4. А ведь в Мячково автодром появился намного раньше смоленского, и руководству приходится инвестировать в реконструкцию куда больше.

Я надеюсь, что в следующем сезоне мы не узнаем подмосковную трассу, столь памятную пилотам начала 2000-х годов, что участникам и организаторам СМП РСКГ будут предоставлены современные условия, а комиссия РАФ допустит Чемпионат и Кубок страны на обновленный автодром.

Пока же приглашаю всех любителей активного отдыха на Смоленское кольцо 5 и 6 августа: все, кто хоть раз бывал здесь во время этапа СМП РСКГ, знают, что скучать здесь не придется ни минуты».

Для всех зрителей 5 этапа Российской серии кольцевых гонок будет открыт доступ в паддок, свои развлекательные программы представят команды и партнеры СМП РСКГ. На территории автодрома действует кафе, самых юных болельщиков можно оставить на попечение аниматоров.

Трансляции соревнований выйдут в эфире телеканалов Матч! Наш спорт, АВТО24 и на медиапортале smp-rskg.tv.

Фото: пресс-служба СМП РСКГ.








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 14:45
Теперь они не подлежат ремонту, поэтому их пришлось демонтир...
сегодня, 15:23

Информацией об этом поделились в СОГБУ «Смоленскавтодор»....

сегодня, 14:07

Напомним, инцидент произошел в Ярцевском районе. Очевидцы...

сегодня, 13:29
Планируется, что в этом году в нормативное состояние приведу...
Новости партнеров