Смолянин Алексей Федоров стал одним из победителей турнира памяти Ивана Шкодина

28 апреля в легкоатлетическом манеже СГАФКСТ завершились традиционные соревнования, информационным партнером которых является «Рабочий Путь».

Напомним, что Иван Шкодин – первый рекордсмен мира по спортивной ходьбе. В годы Великой Отечественной войны Иван Шкодин был командиром дивизиона 1031-го артполка 100-й стрелковой дивизии. Погиб 14 октября 1943 года на подступах к Киеву при штурме правобережья Днепра. Он награжден двумя орденами Красного Знамени, причем вторым - посмертно. С апреля 1985-го в Смоленске ежегодно проводятся международные матчевые встречи его памяти.
Соревнование 2017 года стало юбилейным – 40-м. Изначально оно должно было проходить на открытом воздухе – на стадионах СГАФКСТ, в том числе в Заднепровье, но из-за сильного дождя было перенесено в крытый легкоатлетический манеж.
В мемориале выступило более 300 представителей легкой атлетики, представляющих Минск, Чудово, Великий Новгород, Выборг, Псков и Смоленскую область. Спортсмены выявляли сильнейших в трех возрастных категориях (14-15 лет, 16-17 лет и старше 18 лет).
Среди победителей – член сборной России Алексей Федоров. Выступая в тройном прыжке, наш земляк показал невысокий для себя результат 14 метров 60 сантиметров. Но этому есть объяснение – смолянин недавно вернулся со сборов в Португалии, где набирал форму после повреждения.
На дистанции 100 метров высокий результат показала смолянка Дарья Ходченкова (16-17 лет) – 12 секунд ровно. В этой же возрастной дисциплине, но в прыжках в высоту, победила Мария Нижегородцева. Смолянка преодолела планку, установленную на высоту 1,75 метра. Это повтор высшего достижения соревнований. Более десяти лет назад этот же результат демонстрировала призер Олимпийских игр Светлана Школина.
В метании диска отметим победу хозяйки соревнований Лилии Лыткиной (40 метров). В абсолютной возрастной категории на 100-метровке хорошее время показал Клим Костюченков – 10,8 секунды.
На 400-метровке в «абсолюте» первенствовала смолянка Татьяна Маганкова, а среди 16-17-летних бегунок победила минчанка Анастасия Борисова – 1.01,4 минуты.
На 200-метровке в младшей возрастной категории победила Валерия Борисова. Ее результат – 27 секунд ровно. В двух других возрастных категориях победители показали одинаковое время – 26,4 секунды. Смолянка Велена Комарова (16-17 лет) не уступила Анастасии Плотниковой из Красного (абсолют).

О ходе работ на пл. Победы рассказали в Смоленскавтодоре.