Смоленские «академики» укрепили лидерство

В Саратове прошел очередной этап Национальной студенческой футбольной лиги, где отличный результат показала команда СГАФКСТ. Дружина Александра Новикова и Анатолия Яковлева выиграла три матча из трех, закрепившись на вершине турнирной таблицы. Особенную радость добавляет тот факт, что в соперниках у смолян были чемпионы (КубГУ) и вице-чемпионы (Саратов) прошлого сезона НСФЛ.

Первая встреча с Краснодаром началась с гола Ивана Зенкина. Но территориальной инициативой владели кубанцы, которые через 10 минут счет сравняли, а спустя некоторое время даже заработали пенальти. Наш вратарь Александр Шепляков отразил этот удар, внеся перелом в ход матча.

Во втором тайме футболисты СГАФКСТ забили второй мяч (отличился Антон Винокуров) и довели матч до победы (2:1). На второй день смолян ждала встреча с хозяевами, которые стремились поквитаться за прошлогоднее поражение. Кроме того, в сезоне текущем отставание СГУ от СГАФКСТ измерялось лишь двумя очками. В очень упорной борьбе смоляне сумели добыть важную победу, забив единственный мяч в начале второго тайма (1:0). Точный удар на счету Зенкина.

Пикантности последнему матчу этапа добавляла не только накопленная усталость, но и раннее время начала игры (8.00). После «сухого» первого тайма тренерский штаб смолян произвел качественные замены, которые помогли вскрыть слаженную защиту Ставрополя (2:0). Сначала случился автогол, а затем отличился Максим Новиков.

По итогам тура у дружины СГАФКСТ стало 24 очка. На втором месте идет Тамбовский государственный университет, отстающий на четыре очка. До конца чемпионата осталось шесть туров. Ближайший - в конце апреля состоится в Санкт-Петербурге.