Смоленская легкоатлетка Анна Федорова выиграла «бронзу» первенства России

Родная сестра легкоатлета Алексея Федорова добыла награду на первенстве России среди спортсменов 2000-2001 годов рождения, прошедших на прошлой неделе в легкоатлетическом манеже СГАФКСТ.

В лучшей из попыток Анна Федорова «улетела» на 12 метров 26 сантиметров. Лишь пять сантиметров наша землячка уступила Диане Дрозд, а 14 сантиметров – Марии Кобелевой из Рязанского региона.
К сожалению, в остальных стартах хозяева первенства России остались без медалей.
Так, в пряжках в высоту пятое место в итоговом протоколе занял смолянин Александр Комаров. Наш 15-летний земляк в лучшей из попыток показал результат 2,02 метра. Собственно, аналогичную высоту преодолели серебряный и бронзовый призеры, но им Александр проиграл по попыткам (вторая – у смолянина, первая – у медалистов). Первенствовал в это дисциплине за явным преимуществом Алексей Фадеев из Ярославской области – 2,15 метра.
У девушек-«высотниц» шестой стала Вилена Комарова (1,75 метра). До «бронзы» 15-летней смолянке не хватило четырех сантиметров. Победила здесь Валентина Ульянова (Краснодарский-Алтайский края) с результатом 1,84 метра.
В толкании ядра 16-летний смолянин Алексей Алескеров стал девятым, послав снаряд на 13,77 метра. Результат победителя – Владислава Босоногова (Подмосковье-Карелия) – 17,92 метра.
В беге на 60 метров у девушек десятку сильнейших замкнула смолянка Дарья Ходченкова (7,88 секунды). Самой быстрой в этой дисциплине стала Софья Карпова из Нижегородской области – 7,61 секунды.
В эстафете 4х200 метров смолянки стали седьмыми. Результат нашего квартета (Ирина Бойчук, Дарья Ходченкова, Анастасия Филиппенкова, Елизавета Бескова) – 1,43.21 минуты. Быстрее других оказался коллектив из Санкт-Петербурга – 1,40.08 минуты.
Среди других результатов первенства России отметим уверенную победу в забеге на 200 метров Полины Миллер (Краснодарский – Алтайский края). Ее время – 24,03 секунды. Серебряный призер проиграла победительнице полсекунды.
А 16-летняя вундеркинд Аксана Гатауллина из Москвы первенствовала в прыжках с шестом. Аксана начала прыгать, когда все ее соперницы уже закончили выступление. В итоге абсолютный личный рекорд – 4,25 метра и титул чемпионки страны в своем возрасте.
Что касается командного зачета, то сборная Смоленской области, выступая в третьем по престижности дивизионе (Первая лига), заняла четвертое место, конкурируя с представителями 18 регионов. В Суперлиге (10 команд из 10 регионов) первенствовали москвичи, а в Высшей лиге (16 команд) – представители второй команды Санкт-Петербурга.

Свеча памяти воинам Афгана совсем скоро загорится в Сафоновс...