Сборная Смоленской области – в пятерке лучших по итогам чемпионата ЦФО по легкой атлетике

С 18 по 20 января легкоатлетический манеж СГАФКСТ вновь принимал зимний чемпионат Центрального федерального округа.

Напомним, что неделей ранее в физакадемии проходил чемпионат Северо-Западного федерального округа. В нем смоляне выступали вне конкурса, но смогли отрепетировать старт в первенстве ЦФО. Его итоги – в обзоре «Рабочего пути».
В семиборье (гладкий бег на 60 метров и с барьерами, прыжки с шестом, в длину и высоту, метание ядра и бег на 1000 метров) среди спортсменов 17-19 лет второй результат показал смолянин Максим Лыкашев. Он набрал 4548 очков. Победил Никита Руснак из Брянска (5230), а «бронза» - у Ивана Мысина из Владимирской области (3840).
У женщин в пятиборье (бег на 800 метров и на 60 метров с барьерами, прыжки в высоту и длину, метание ядра) хозяйка стартов Диана Антоненкова в упорной борьбе стала третьей. Сумма очков смолянки – 3633 очка. У серебряного призера – Елизаветы Каменец из Белгородской области – 3696 очков. Победитель Анастасия Варламова, также представляющая Белгородский регион, набрала 3709 очков.
В многоборье среди спортсменов 16-17 лет смоляне дважды поднимались на верхнюю ступень пьедестала. Александр Комаров победил у юношей (5095 очков), а у девушек первенствовала Вилена Комарова (3641 очко). Причем Вилена опередила сестру-близняшку Владлену (3580 очков), у которой в активе «серебро». Бронзовая медаль – у Ольги Соколовой из Белгородской области (3537 очков).
У юношей 17-19 лет отметим пятое место в забеге на 1500 метров Кирилла Никащенкова. Результат смолянина – 4:12,05 минуты. Победил здесь Маким Кузнецов из Рязани – 3:59,57.
Прыжок в длину принес нашим юношам «серебро» и «бронзу». Денис Лагутин (6,25 метра) и Иван Мамонов (6,24) уступили только Владимиру Пенкину из Воронежа (6,67). Зато в тройном прыжке Денис взял реванш, «улетев» на 14,80 метра.
В толкании ядра отлично выступил смолянин Роман Селиванов. Он в лучшей попытке послал снаряд на 15,49 метра. Серебряный призер проиграл нашему земляку достаточно прилично – 38 сантиметров.
В возрастной категории 16-17 лет наш толкатель ядра Алексей Алескеров стал четвертым (13,59 метра). Первенствовал здесь липчанин Никита Горбунов – 14,89 метра.
А 16-летний Даниил Воинский занял пятое место в забеге на 3000 метров. Время смолянина – 9:27,03. Победил в этой дисциплине Тимофей Егинов из Ярославля (9:03,37).
19-летняя Софья Джабко была близка к бронзе на дистанции 200 метров. С результатом 25,18 секунды смолянка заняла пятое место в итоговом протоколе. До третьего места ей не хватило 0,37 секунды. В спринте (60 метров) Софья стала девятой.
В толкании ядра 20-летняя смолянка Лилия Лыткина в своей возрастной категории превзошла 21-летнюю Валерию Кондратьеву. Результат победительницы – 11,07 метра. У серебряного призера – 9,92 метра.
Среди 17-19-летних спортсменов отметим седьмое место в беге на 200 метров у Анастасии Плотниковой. Время смолянки – 26,31 секунды. Победила в этой дисциплине Анастасия Еремеева из Подмосковья (24,95 секунды).
19-летняя Мария Барсукова прибежала к финишу третьей на дистанции 800 метров. Результат смолянки – 2:15,00. Сестра-близняшка Марии – Екатерина стала шестой (2:17,80). Первенствовала в забеге Олеся Ряднова (2:12,11) из Белгородской области.
Кроме того, Мария Барсукова выиграла «бронзу» на дистанции 1500 метров (4:47,06). Ее сестра в этой дисциплине стала пятой (4:59,97). Победила здесь Полина Тараканова из Ярославского региона (4:41,47).
18-летняя смолянка Екатерина Янчарук заняла четвертое место в прыжках в высоту, преодолев в лучшей из попыток 1,5 метра. Результат победительницы – Елизаветы Лисициной из Брянской области – 1,7 метра.
В этой возрастной категории смолянки Мария Митькова и Екатерина Прашмут разыграли «золото» и «серебро» в толкании ядра. В итоге победила 17-летняя Мария – 10,80 метра. Результат 18-летней Екатерины – 8,17 метра.
Гораздо более серьезная конкуренция (в сектор заявились 14 спортсменок) была в толкании ядра в младшей возрастной категории. Что приятно, победила смолянка Юлия Козлова, толкнувшая в лучшей из попыток снаряд на 13,26 метра.
В гладком беге на 60 метров среди самых юных участников первенства ЦФО пятое место заняла Дарья Ходченкова (7,97). 15-летней Смолянке было вполне по силам попасть на пьедестал, поскольку в предварительном забеге она показала время 7,87 секунды. Время победительницы – 14-летней Анастасии Зубаковой из Липецкой области – 7,72 секунды.
На 200-метровке Дарья (26,23 секунды) заняла 11-е место итогового протокола. Первенствовала Софья Бородина из Курска (25,42).
На дистанции полтора километра смолянка Олеся Щербакова стала пятой. Ее время – 4:59,49. С подавляющим преимуществом в этом забеге первенствовала 16-летняя Кристина Москвина из Костромского региона (4:41,49).
Зато на трехкилометровой дистанции Олеся выиграла «серебро». Время смолянки – 10:57.00. В упорной борьбе 14-летнюю Олесю опередила сверстница Дарья Быкова из Брянской области (10:56,45).
В тройном прыжке 16-летняя Анна Федорова добыла «серебро», «улетев» в лучшей из попыток на 12,18 метров. Победила Мария Кобелева из Рязани (12,53 метра).
Кроме того, Анна заняла второе место в прыжках в длину. Результат смолянки – 5,28 метра. Первенствовала в этом секторе Виктория Горлова из Подмосковья (5,85 метра).
«Бронзу» в прыжках в высоту выиграла 14-летняя смолянка Анна Кудрявцева. В лучшей из попыток она покорила планку, установленную на высоте 1,7 метра. Победительница Елена Куличенко из Подмосковья превзошла результат смолянки на пять сантиметров.
В старшей возрастной категории у юношей (19-22 лет) до «бронзы» на 400-метровке добежал смолянин Клим Костюченков. Время 19-летнего смолянина – 49,93 секунды. Первенствовал 20-летний липчанин Андрей Ефремов (48,29).
В беге на 3000 метров первое время показал хозяин соревнований Никита Дворецкий (8:37,48 секунды). При этом серебряный призер проиграл нашему земляку почти полминуты (!).
На дистанции 2000 метров с барьерами первенствовал другой смолянин Сергей Храмов – 5:58,28. Здесь обладатель серебра уступил нашему спортсмену 12 секунд.
К сожалению, в абсолютной возрастной категории результаты смолян гораздо скромнее. Так, Оксана Столярова стала третьей в забеге на 1500 метров. Время смолянки – 4:27,17.
В эстафете 4х200 метров хозяйки стартов (Анастасия Плотникова, Татьяна Маганкова, Наталья Овчинникова и Кристина Новикова) добыли «серебро», показав результат 1:45,62 минуты. Победительницы из Московской области (1:42,76) превзошли смолянок почти на три секунды.
В толкании ядра Ксения Варгентина, не имея конкуренции, в лучшей из попыток послала снаряд на 12,94 метра.
У мужчин в «абсолюте» отметим седьмое место в забеге на 3000 метров Андрея Сергеева. Время 32-летнего смолянина – 8:40,41 минуты. Первенствовал здесь Сергей Суббочев из Тульской области – 8:11,96 минуты. В эстафете 4х200 метров хозяева стартов безальтернативно первенствовали со временем 1:34,84 секунды. В этом квартете выступали Евдоким Парфианович, Илья Иванюк, Алексей Гришин и Константин Баранов.
Также не имел конкуренции в своей секторе (тройной прыжок) член сборной России Алексей Федоров. Поэтому он показал скромный для себя результат – 15,51 метра.
В упорной борьбе смоленские толкатели ядра Виталий Рыжиков (17,91) и Евгений Новиков (17,49) проиграли победителю Николая Пронину из Тульского региона (17,96). Тем не менее, в активе смолян «серебро» и «бронза».
В прыжках в высоту вторым место довольствовался хозяин стартов Илья Иванюк. Он показал одинаковый результат (2,21 метра) с победителем – Семеном Поздняковым (Москва, Брянская область), но уступил ему по попыткам. Поздняков преодолел эту высоту с первой попытки, а Илья – со второй.
В общем зачете сборная Смоленской области стала третьей в возрастной категории 2000-2001 г.р., четвертой – в возрастной категории 1998-1999 г.р., пятой – в возрастной категории 1995-1997 г.р. и пятой – в абсолютной категории. Всего старты в Смоленске объединили любителей «королевы спорта» из 17 регионов ЦФО.

Глава региона ответил на вопросы военкора Семена Пегова,...