Смоленск принял зимний чемпионат СЗФО по легкой атлетике

С 11 по 13 января в манеже СГАФКСТ прошел зимний чемпионат и первенство Северо-Западного федерального округа по легкой атлетике. Он собрал более 200 спортсменов из девяти регионов страны, в том числе из Смоленщины. Правда, наши земляки выступали вне официального зачета.

Напомним, что этот старт изначально должен был проходить в Ярославле, но 8 ноября 2016 года у местного легкоатлетического манежа произошло обрушение надувного купола. Устранить последствия разгула снегопада (в месте, где купол удерживал один из стальных тросов, порвалась тканевая основа) к обозначенной дате не успели, поэтому чемпионат СЗФО «переехал» в Смоленск.
Оставив в стороне результаты иногородних спортсменов, сфокусируем внимание на наших земляках. Так, в возрастной категории 19-21 года выступала Кристина Степина. В беге на 60 метров 19-летняя смолянка показала результат 8,66 секунды. Время победительницы (Ольги Федоровой из Архангельска) – 7,72 секунды.
На 200-метровке Степина финишировала с результатом 28,18 секунды. Зато первенствовала (правда, неофициально) другая 19-летняя смолянка – Софья Джабко. Ее время – 25,33 секунды.
В прыжках в высоту наша Анна Федосеева (20 лет) в лучшей из попыток показала результат 1,60 метра. Победила 21-летняя Софья Павлова из Псковской области (1,65 метра).
У юношей в этой возрастной категории отметим неофициальную победу Клима Костюченкова на 400-метровке (49,20 секунды). Ближайший преследователь проиграл смолянину более секунды!
Среди девушек 17-18 лет в беге на 60 метров выступила смолянка Анастасия Плотникова (8,28 секунды). Победила здесь Кристина Якушева из Мурманской области (8,05 секунды). На 200-метровке наша землячка финишировала второй (26,86 секунды), уступив только Софье Навацкой из Вологодской области (26,43 секунды). В прыжках в высоту наша Диана Антоненкова, не имея конкурентов, показала результат 1,70 метра. В длине Диана «улетела» в лучшей из попыток на 5,56 метра. В толкании ядра также выступали исключительно смолянки. Мария Митькова (10,91 метра) опередила Екатерину Прашмут (9,28 метра).
У юношей 17-18 лет отличное время на 60-метровке показал смолянин Алексей Завалий (7,08 секунды). На 200-метровке он финишировал третьим (22,94 секунды).
Еще один наш земляк – Кирилл Никащенков - при минимальной конкуренции первым преодолел финиш на дистанции 1500 метров (4:11.02 секунды). В тройном прыжке дальше других улетел наш Денис Лагутин (15,07 метра).
Что касается самой младшей возрастной категории, то наш квартет (Дарья Ходченкова, Мария Нижегородцева, Анастасия Филиппенкова и Елизавета Бескова) показал лучшее время в эстафете 4х200 метров (1:45.33 секунды). Кроме того, Дарья Ходченкова финишировала первой вместе с победительницей забега на 60 метров Валерией Креер из Мурманской области (7,87 секунды).
В забеге на 1500 метров победу (правда, опять же неофициальную) одержала смолянка Олеся Щербакова. Результат подопечной Николая Кругликова – 4:54,34 секунды. Наша 14-летняя (!) бегунья опередила более взрослых конкуренток, ближайшую – на 12 секунд. Еще больше (46 секунд) Олеся Щербакова «привезла» официальной победительнице забега на 3000 метров – Надежде Зуевой из Архангельска.
Неплохой результат в предварительных забегах на 60 метров с барьерами показала 15-летняя смолянка Владлена Комарова (9,48 секунды).
Мария Нижегородцева, кроме гладкого бега, выступила в прыжках в высоту. В лучшей из попыток она преодолела планку, установленную на отметке 1,65 метра. Результат победительницы – Ирины Ильиной из Новгородской области – 1,75 метра.
В прыжках в длину неофициальное «серебро» у нашей 14-летней Анны Кудрявцевой (5,35 метра). На один сантиметр смолянку превзошла Ксения Фрозинова из Калининградской области.
В тройном прыжке 16-летняя смолянка Анна Федорова «улетела» на 12,08 метра, что стало лучшим результатом в этой возрастной дисциплине. У юношей отметим отличное выступление в толкании ядра смолянина Алексея Алескерова (14,29 метра).
В абсолютной возрастной категории (22 года и старше) смолянки оказались менее конкурентоспособными. У мужчин отметим безальтернативную победу Алексея Федорова в тройном прыжке. Запоров четыре из шести попыток, член сборной России показал результат 15,52 метра.
В общекомандном зачете (без учета выступления смолян) победу одержали легкоатлеты Мурманской области. Вторые – представители «королевы» спорта из Архангельской области, а третьи – из республики Коми.

Он обратился к медикам еще 18 марта, сообщает региональное У...
сегодня, 19:44
По итогам двух этапов конкурсного отбора было представлено д...
сегодня, 19:09