Смолянин Алексей Потапов - чемпион Минстроя РФ по шахматам

Спорт

Состоявшийся в конце лета в Москве ежегодный шахматный турнир на Кубок Минстроя России, участие в котором приняли 99 представителей всех регионов нашей страны, завершился если и не сенсационно, то как минимум неожиданно.

Поначалу многие просто не обратили внимания на дебютанта из Смоленска – Алексея Потапова, поскольку именитых соперников у молодого шахматиста было с избытком. Однако когда он набрал самое большое количество очков по итогам первого этапа соревнования (четыре победы, одна ничья), то сразу стал главным претендентом на чемпионский титул.

Во втором туре за него боролись 32 участника, причем пятеро из них (в том числе и наш земляк) были международные мастера. Сыграть шесть партий подряд и при этом не уступить никому - столь сложная и многотрудная задача по плечу только чемпиону. Им и стал Алексей Потапов, прошедший к этой победе большой и нелегкий путь.

В шахматы он начал играть с шести лет, и первым его наставником стал отец, Вениамин Николаевич Потапов, ныне президент группы компаний «Метрум груп», председатель правления АСРО «Объединение смоленских строителей», председатель правления шахматной федерации Смоленской области. Успехи Алексея множились из года в год: в 11 лет он стал кандидатом в мастера, в 15 – чемпионом Смоленской области среди взрослых и национальным мастером, в 22 года - международным мастером. Регулярно принимал участие и добивался неплохих результатов в различных соревнованиях, в том числе и международных, однако чемпионом столь солидного шахматного турнира каковым считается Кубок Минстроя России, стал впервые.

В беседе с нашим корреспондентом Алексей Потапов сказал: «Эту победу я посвящаю любимому городу Смоленску, своим родным и близким».








Загрузка комментариев...
Читайте также
9 минут назад
Стелы с барельефами разместят возле главных исторических объектов...
54 минуты назад
К утру субботы дождь закончится, и уик-энд пройдет без осадк...
сегодня, 16:09
Восстановление систем отопления инфекционного корпуса и стом...
сегодня, 15:31

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

Новости партнеров