Иван Кондратенков: «Уходить из «Автодора» не собираюсь»

Спорт

После победы над дублем «КПРФ» корреспондент «РП» встретился с одним из авторов голов в ворота москвичей Иваном Кондратенковым. Он объяснил, почему мини-футбол является более перспективным видом спорта и какие преимущества имеет перед большим «собратом»; рассказал о первых шагах в футболе, выразив благодарность старшему брату Андрею Кондратенкову, а также поведал о сильных сторонах главного тренера Алексея Кудлая.

- Иван, расскажите, где и когда начали заниматься футболом?

- В Смоленске, в десять лет. Сначала занимался под руководством старшего брата Андрея Николаевича, а потом поступил в СДЮСШОР №5. Там моим первым тренером стал Владимир Владимирович Загорулько. Затем обучался в специализированном классе средней школы №12, где на протяжении трех лет с одноклассниками успешно совмещали учебу с двухразовыми тренировками. После окончания школы поступил в СГАФКСТ, где играл за вузовскую команду. Потом защищал цвета СКА в турнире КФК и уже после этого серьезно сместил акцент в сторону мини-футбола.

- Полагаю, им вы занимались с первых дней «знакомства» с мячом, но на любительском уровне…

- Конечно. Считаю, что подавляющее большинство азов большого футбола закладывается в «малой» разновидности. Кроме того, климатические условия в России не позволяют играть в большой футбол круглогодично. Хочешь того или нет, но зимой приходится заниматься в зале.

- Несмотря на любовь к мини-футболу, вы продолжаете играть в большой футбол – в чемпионате Смоленской области за «Автодор».

- Верно, но повторю: мини-футбол нравится больше. Высшая лига - это все-таки профессиональный уровень. Здесь выше конкуренция, серьезнее уровень команд. В конце концов, мини-футбол - динамичный вид спорта, где, на мой взгляд, кипят еще более жаркие страсти, чем в большом.

- Вы, наверное, год назад очень сильно радовались, когда поступило известие о создании в Смоленске профессиональной команды?

- Еще бы! Большое спасибо Владиславу Апакову за развитие спорта на Смоленщине. Надеюсь, что мини-футбол вызывает положительные эмоции не только у меня и товарищей по «Автодору», но и у болельщиков.

- Новый главный тренер «Автодора» Алексей Кудлай в интервью «РП»-Спорт» назвал вас одним из самых талантливых смолян. Поступали ли вам в межсезонье предложения от других клубов?

- Нет. Надеюсь, что и не поступят (улыбается), поскольку я не собираюсь покидать родной город. В Смоленске у меня все есть - любимая работа, команда, друзья и родные.

- А родители имеют к спорту какое-либо отношение?

- Нет, футбольная жизнь для меня начиналась с нуля. В этом плане я очень благодарен брату Андрею. Для меня он настоящий спортсмен-профессионал. Кстати, сейчас он, как и я, играет в большой футбол на областном уровне и занимается пляжным.

- Все игроки мини-футбольной команды «Автодор» заняты производственной деятельностью, работают в дневное время в СОГБУ «Смоленскавтодор». Расскажите, где трудитесь вы.

- В коммерческом отделе. Занимаюсь договорами, аукционами и контрактами. Что немаловажно, работа интересная. Мне очень нравится.

- Если говорить о стартовых матчах сезона, то «Автодор» стартовал с обидного домашнего поражения от «Алмаза-АЛРОСА». Что не получилось в этой игре у команды?

- Мы провалили стартовый отрезок матча. Возможно, не настроились должным образом, «перегорели». После 0:4, конечно, было трудно рассчитывать на положительный исход, но мы сумели вернуться в игру и даже выиграли вторую половину матча. Да, возможно, сейчас мы уступаем «Алмазу» в сыгранности, но уверяю вас, что во втором круге в гостях мы навяжем борьбу фавориту и возьмем реванш.

- Кстати, о взаимодействии с новичками. Как быстро вам удалось с ними найти общий язык?

- С этим проблем нет. Новобранцы и мы понимаем требования Алексея Ивановича (главного тренера) и пытаемся их материализовать в победы в матчах.

- Какие сильные стороны Алексея Кудлая можете отметить?

- Их много. Ясно, что Алексей Иванович - профессионал, который себя целиком посвящает мини-футболу. Специальные оригинальные тренировки, детальный разбор предстоящего соперника, отработка стандартов - эту и многую другую работу главный тренер проводит с нами. От таких занятий остаются только положительные эмоции.

- Что касается матча с «КПРФ», то в нем москвичи некоторое время держались на минимальном расстоянии от вас. Лишь в концовке «Автодору» удалось лишить матч интриги…

- Упорная борьба - как раз следствие выравнивания класса соперников. Мне кажется, что большинство матчей чемпионата будут столь же напряженным. Кто лучше проявит себя в реализации голевых моментов и в обороне, тот и окажется победителем конференции. Как раз за счет этих компонентов игры мы и добились победы над дублем «КПРФ».

- Нападающий москвичей Денис Голунов, который в прошлом году был лучшим снайпером не только «Автодора», но и всей зоны, до или после матча вам что-нибудь говорил?

- Да, мы пожелали друг другу удачи - как на мини-футбольном паркете, так и в жизни.

- Чемпионат Смоленской области по большому футболу выходит на финишную прямую. Претенденты на «золото» - «Камея-СГАФКСТ» и «Автодор». Удастся ли вам выиграть перенесенные матчи и опередить «академиков»?

- Цели - максимальные. Мы намерены выиграть все турниры, в которых участвуем. Все в чемпионской гонке зависит от нас самих: если удастся выиграть все матчи, станем чемпионами. Надеюсь, что форс-мажорные факторы, типа непрофессионального судейства, нас обойдут стороной.








Загрузка комментариев...
Читайте также
21 минуту назад
31 минуту назад
Сегодня, 20 апреля, в столице и районах региона прошел общео...
сегодня, 14:58
В соцсети сообщают, что байкера бил таксист.
Новости партнеров