Смоленский «Славутич» будет сотрудничать с клубом чемпионата ВХЛ

Спорт

Вчера хоккеисты провели открытую тренировку под руководством Дмитрия Максимова. Это занятие стало вторым в рамках подготовки команды к новому сезону.

На прошлой неделе в Смоленске собрался тренерский штаб «Славутича», а с 18-го июля - хоккеисты. Сейчас под руководством Дмитрия Максимова тренируются 37 игроков, на сборы вызваны и те, кто знаком болельщикам по прошлому сезону: Попитич, Попов, Цуканов, Федоров, Епишин, Ногих, Исрафилов, Оболяев. Основная группа потенциальных новичков - игроки МХЛ.

- Первая неделя втягивающая, приводим всех к одинаковой физической готовности. Выполняем игровые упражнения, а также на статику, на лед выйдем 21-го июля, - рассказал Дмитрий Максимов, - Команда у нас будет очень молодая, только пару возрастных хоккеистов. Игроков просматриваем со всей России.

Из-за непогоды тренировка была перенесена со стадиона в легкоатлетический манеж. После непродолжительной разминки и пробежки, хоккеисты приступили к упражнениям, большинство из них проходили… с мячом. Эту особенность в тренировках Дмитрия Максимова заметили и хоккеисты.

- Сезон закончился очень рано, долго ждали возобновления первенства, - рассказал Евгений Попитич, - У нас остались амбиции, хотелось как можно скорее выйти на лед. Начал тренироваться еще полтора месяца назад, готовился к сборам. Сейчас всего второе занятие, но мы уже работаем над тактикой, есть интересные игровые упражнения.

Поддержал одноклубника по команде и Александр Цуканов, который отметил, что никого в клубе не удовлетворил прошлогодний результат:

- Сезон завершили не очень хорошо, в новом нацелены, как минимум, на финал. Тренер требовательный, сейчас только втягивающие тренировки, дальше его установки станут более понятны. В межсезонье много думал, как усилить свою игру, как исправить ошибки. Смоленск близко к дому, в меня здесь верят, поэтому сомнений, где продолжить карьеру не испытывал.

А вот для нападающего Александра Хованского нынешний сбор - это всего лишь второй визит в Смоленск:

- Хоккеем начал заниматься в Орле, затем перебрался в Зеленоград, где играл в МХЛ. С 18 апреля был на сборах в Смоленске, после чего последовало приглашение от Дмитрия Максимова на «предсезонку». Тренер делает ставку на молодых игроков, мне удалось зарекомендовать себя. В апреле были хорошие сборы с приличной нагрузкой, после чего, скажем так, по душам пообщались с тренером. Отдохнуть практически не получилось, к новому сезону готовлюсь все лето. У Максимова своя специфика подготовки, с таким тренером работать еще не приходилось. Много внимания уделяется растяжке, упражнения с виду не очень сложные, но нагрузка получается серьезная.

За занятиями хоккеистов наблюдало и руководство клуба. Президент ХК «Славутич» Максим Шкадов отметил, что возвращение Дмитрия Максимова в Смоленск означает, что клуб снова сможет бороться за чемпионство:

- Стартовал очередной сбор команды, который будет проходить на протяжении полутора месяцев, в течение них будет сформирован состав на сезон. Задача у нас - занимать самые высокие места, при этом показывать зрелищную и результативную игру. Именно для этого и возвращали Максимова. У нас большой авторитет среди хоккейного сообщества, «Славутич» зарекомендовал себя как серьезный спортивный клуб и организация, поэтому у нас очень большая очередь из желающих попасть в Смоленск. Из прошлого состава пока просматриваем 7-8 человек, остальные - перспективная молодежь. В основу отбора закладываем только спортивный принцип, составим команду из лучших. Работа ведется самая активная, формирование костяка команды полностью лежит на главном тренере, руководство клуба в это не вмешивается.

Также Максим Александрович рассказал о том, что в Смоленской области в ближайшее время будет принята программа по развитию хоккея:

- Сейчас сложная ситуация с бюджетом в принципе и с поддержкой спорта в частности. Финансирование «Славутича» было сокращено практически в два раза, поэтому на сегодняшний день ведем работу по изменению хоккейной вертикали в регионе. Было совещание под руководством губернатора, на котором приняли решение о создании программы по развитию хоккея в Смоленской области. Смысл в том, чтобы контролировать работу от детско-юношеской школы до профессионального клуба. Такая программа будет иметь понятную структуру, которой будет управлять администрация области. Плюс «Славутичу» будут помогать наши партнеры - СГАФКСТ, ПО «Кристалл», ЗАО «Монолит» и другие. Мы приглашаем другие организации и бизнесменов Смоленской области, чтобы они участвовали в этом социальном проекте.

Стоит отметить, что на базе «Славутича» журналистами были замечены представители хоккейного клуба «Рязань», который выступает в чемпионате Высшей лиги. Как стало известно «РП», сейчас идет речь о том, что «Славутич» заключит партнерское соглашение с представителем более статусного дивизиона. Оно будет подразумевать под собой свободный обмен хоккеистами, что позволит разгрузить зарплатную ведомость смоленского клуба. К слову, у ХК «Рязань» есть договор о сотрудничестве с представителем КХЛ – ярославским «Локомотивом». Получается, что смоленский клуб может войти в эту хоккейную вертикаль в качестве одного из звеньев.

Сегодня также стало известно, что состав первенства ВХЛ, где выступает смоленская команда, пополнился, как минимум, одним участником - ХК «Челны». (Набережные Челны). Эта команда последние несколько сезонов выступала в МХЛ, затем намеревалась в качестве фарм-клуба «Нефтехимика» заявиться в чемпионат ВХЛ, но по ряду причин этого сделать не удалось. Судьба еще одного новичка - клуба из Челябинской области - должная проясниться до конца этой недели.








Загрузка комментариев...
Читайте также
2 минуты назад

Инцидент произошел вчера вечером, 22 апреля, в Краснинском...

39 минут назад

Напомним, 15 апреля стало известно, что более 200 ребят ...

59 минут назад
Реклама. ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjczvtcq

К началу весеннего...
сегодня, 11:29
Сотрудники Россельхознадзора добились, чтобы молочная продук...
Новости партнеров