Смоляне посетили матч Чемпионата Мира по хоккею Россия - Чехия

Спорт

Хоккей в России считают национальным видом спорта, умеют ценить честную и благородную игру, личное мастерство и командный дух, отметил Медведев на церемонии открытия первенства.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в пятницу, 6 мая, принял участие в церемонии открытия Чемпионата Мира по хоккею, который принимает Россия, передает ТАСС.
Режиссером-постановщиком церемонии открытия стал фигурист, серебряный призер Олимпийских игр 2002 года Илья Авербух. Зрителям была показана 15-минутная программа. Она включала в себя цветомузыкальное шоу под композицию «Время, вперед!» Георгия Свиридова, выступление рок-группы «Парк Горького», исполнившей хит 1992 года «Moscow Calling», под который станцевала чемпионка мира по фигурному катанию Евгения Медведева, а также перформанс под шлягер «Трус не играет в хоккей!» в исполнении Льва Лещенко. Во время знаменитой песни на льду появилась собачья упряжка, запряженная лайками.
Затем состоялось представление команд-участниц чемпионата. Знаменосец сборной России был встречен оглушительными овациями.
Во время официальной части церемонии президент Международной федерации хоккея (ИИХФ) Рене Фазель обратился к болельщикам по-русски. «Добрый вечер! Сегодня мы начинаем большой хоккей. Я желаю вам увидеть интересный матч. Прошу премьера Дмитрия Медведева открыть турнир!» - сказал швейцарец.
«Конечно, мы будем поддерживать все другие команды. Ведь в России умеют ценить честную и благородную игру, личное мастерство и командный дух. И кто бы ни поднялся на пьедестал, для нас важно, чтобы в выигрыше оставался спорт, чтобы дух спортивного соревнования чувствовали миллионы зрителей», - сказал российский премьер.
Глава правительства отметил, что этот вид спорта любят во всем мире и особенно в России.
«Хоккей любят во всем мире. Ну а у нас хоккей - это просто национальный вид спорта. Мы старались сделать все, чтобы этот чемпионат получился, чтобы были хорошие условия для спортсменов и для болельщиков», - отметил он.
Глава кабмина напомнил, что специально для проведения Чемпионата Мира по хоккею новый ледовый дворец был построен в Москве. В Санкт-Петербурге для этого события была отремонтирована арена, где в дальнейшем будут также проходить соревнования и тренироваться молодые спортсмены.
«Ну а что будем делать мы? Мы будем болеть за наших!» - сказал Медведев, сорвав бурные овации, передает агентство.
«Мы открываем юбилейный, 80-й Чемпионат Мира. И для нас особая честь принимать его в Москве и Петербурге в год, когда у российского хоккея тоже юбилей - 70 лет», - отметил премьер-министр РФ.
Объявляя Чемпионат Мира по хоккею открытым, председатель российского правительства пожелал всем участникам соревнований удачи, энергии, воли к победе и уважения к соперникам, а гостям и зрителям - ярких впечатлений от пребывания в России.
Завершил церемонию открытия мирового первенства гимн России, исполненный певицей Пелагеей.
Стоит отметить, что по инициативе заместителя председателя Государственной Думы Сергея Неверова матч-открытие посетили семьи из Смоленской области. В составе делегации на игру сборных России и Чехии прибыли юные хоккеисты, выступающие за различные команды области.
Несмотря на то, что российская дружина в стартовом матче уступила чешским хоккеистам, смоленским болельщикам это настроение не испортило.
- Хочу сказать огромное спасибо Сергею Ивановичу Неверову за возможность побывать на таком грандиозном мероприятии - Чемпионате Мира по хоккею. Мой сын после игры сказал, что, несмотря на то, что Россия проиграла, ему все очень понравилось. Мы все остались под большим впечатлением от той атмосферы, которая царила в Ледовой арене, - рассказал Андрей Гильденков. - Очень хорошо, что вместе с нами были и ребята, которые занимаются хоккеем. Посещение таких соревнований, просмотр вживую игры тех хоккеистов, которых всегда видел только по телевизору, является большим стимулом для занятий спортом.
Чемпионат Мира по хоккею продлится до 22 мая. Игры пройдут в Москве и Санкт- Петербурге.








Загрузка комментариев...
Читайте также
23 минуты назад
Он обратился к медикам еще 18 марта, сообщает региональное У...
55 минут назад
По итогам двух этапов конкурсного отбора было представлено д...
сегодня, 19:09
По словам очевидцев, инцидент имел место на рейсе Вязьма – К...
сегодня, 18:32
В частности, в нем губернатор Смоленской области рассказывае...
Новости партнеров