Смоленские волейболисты вышли в финал Всероссийской универсиады

Волейболисты СГАФКСТ первенствовали на отборочном этапе в ЦФО, который на прошлой неделе прошел в Орле.

Смоляне начали турнир с обидного поражения, уступив в первом матче группового этапа коллективу из Твери (2-3). При этом две стартовые партии этого поединка остались за подопечными Александра Ковалева. Затем последовала работа над ошибками - виктории в трех партиях над командами из Ельца и Мытищ. В результате смоляне вышли в полуфинал со второго места в группе.

В полуфинале смоляне не оставили шансов лучшей команде другого квартета – дружине из Калуги (3-0). Две стартовые партии завершились с крупным счетом, лишь в третьей наметилась борьба (25:22).

В решающем матче волейболисты СГАФКСТ сумели взять реванш у Твери – 3-1. «Первый сет получился скоротечным. Во втором – вязкая борьба, где преуспели наши соперники. Однако от этой неудачи мы оправились быстро и в отличие от первой встречи с Тверью довели дело до ума. Третий сет – «валидол» в лучшем стиле финалов. Счет 34:32 в нашу пользу не оставил равнодушными ни игроков, ни болельщиков», - прокомментировал для «РП» победу в решающем матче Александр Ковалев.

Победа в Орле позволила смолянам отобраться на финальный этап Всероссийской универсиады, который в конце июня в Белгороде соберет 12 сильнейших команд всех округов РФ.

На этой неделе смолянам предстоит следующий отборочный старт – турнир студенческой волейбольной ассоциации. Команде СГАФКСТ предстоит ехать в Калугу, где предстоит бороться за попадание в финал соревнований. В случае успеха в Калуге смоляне станут хозяевами финального этапа, который должен пройти с 15 по 21 мая. Неудачное выступление позволит принять лишь утешительный финал.

База «Соколья гора» теперь не существует. «Парам-парейро» бо...