Смоленский «Славутич» одержал вторую победу в четвертьфинале

Спорт

Первенство ВХЛ. Плей-офф. 1/4 финала. 2-й матч.
«Славутич» (Смоленск) - ЦСК ВВС (Самара)  - 6:2 (1:1, 2:1, 3:0)
Счет в серии – 2:0.

Смоляне вновь удачно начали встречу, на протяжении большей части первого периода они смотрелись быстрее соперника. Уже на 3-й минуте Евгений Попитич после хладнокровно выдержанной паузы открыл счет в матче, реализовав большинство. Затем у нападающего был еще один шанс, но он не использовал выход один на один.

Гости постепенно стали сбивать темп и старались навязать силовую борьбу, к концовке периода им удалось вынудить смолян совершить ошибку. Гвоздик справился с первым броском, но шайба после добивания попала точно в верхний угол.

Ключевым моментом второго периода и, пожалуй, всего матча, стала откровенная грубость со стороны игрока ЦСК ВВС, который ударил в пах Максима Кузнецова. После этого последовал матч-штраф и на пять минут «летчики» остались в меньшинстве, получив в свои ворота два гола от Максима Епишина и Ивана Смольянинова.

Однако концовка периода вновь осталась за «летчиками» благодаря нестандартному решению: они получили двойное большинство и сняли с игры вратаря, отквитав при игре три на шесть одну шайбу.

В третьем периоде игра шла до гола. ЦСК ВВС свое большинство не реализовал, а смоляне сумели разыграть лишнего – комбинацию завершил Артем Кузнецов. После этого гости «посыпались». Сначала Александр Цуканов красиво обыграл вратаря при выходе один на один, затем Евгений Попитич поразил пустые ворота – 6:2.

Четвертьфинальная серия переезжает в Самару, где команды встретятся на льду 4 марта. Начало игры в 17.30.

Послематчевая пресс-конференция

Сергей Сошников, главный тренер ЦСК ВВС (Самара):

- Вновь поражение, но я не могу упрекнуть ребят в отсутствии желания. Матч, несмотря на итоговый счет, был нервным и равным. Нашу игру поломало продолжительное удаление в начале второго периода, совершенно неожиданное особенно потому, что совершил его опытный защитник. Он был, к тому же, необходим для реализации большинства. За эти пять минут нам были забиты две шайбы. Отыгрываться пришлось, придумывая нестандартные решения. Уже во втором периоде сняли с игры вратаря, удалось сократить отставание. В третьем периоде играли так, как надо было начинать. Но, к сожалению, случилось то, что случилось… Коллегу остается поздравить с заслуженной победой, но серия продолжается, надеюсь, что мы в Самаре дадим смолянам бой. Нам предстоит интересный хоккей.

- Чем можете объяснить такое количество удалений?

- Правила нарушали опытные игроки, они просто не успевали за быстрыми хоккеистами «Славутича». Надо провести несколько матчей, чтобы привыкнуть к такому темпу. По молодым хоккеистам могу сказать, что вчера они себя показали, а сегодня их подвела реализация. Отсутствие опыта и хладнокровия в важных моментах не позволило им использовать хорошие шансы. Плей-офф - это отличная школа, думаю, молодежь будет прибавлять от матча к матчу. А опытным хоккеистам нужно двигаться быстрее, удаления они зарабатывают, стоя на месте. В домашних играх нужно учесть все эти ошибки.

- Как оцениваете игру вашего вратаря?

- Пока на эмоциях это сделать трудно. Сказать, что он нас выручал сегодня во всех моментах, нельзя, но какие-то сэйвы были. Впрочем, счет, как говорится, на табло. Но все-таки вратарь - это только половина дела, его винить во всех голах нельзя.

Сергей Королев, главный тренер «Славутича» (Смоленск):

- Согласен с коллегой, в нашей серии еще ничего неясно. Несмотря на то, что ведем 2:0, я абсолютно не обольщаюсь. Сегодня тяжело начали, пришлось в первом перерыве разговаривать на повышенных тонах. Во втором периоде удалось выжать максимум из момента с удалением. Создали запас, потом пошло небольшое расслабление, из-за этого судьбу матча решили только в концовке. Сегодняшний счет абсолютно ни о чем не говорит. Была равная игра, обстановка настоящего плей-офф, как я люблю, на нервах, с эмоциями, адреналином. Отправляемся в Самару, там нас ждут напряженные игры, у нас есть определенный запас, но еще совершенно ничего не решено. Неизвестно, как там все может сложиться, ведь команды абсолютно равные. Приятно, что проявили характер и сумели порадовать собственных болельщиков.

- Показалось, что Артем Гвоздик сегодня провел лучший матч в сезоне…

- Я бы так не сказал. Во-первых, его сегодня особенно не нагружали, а во-вторых, он несколько раз весьма опрометчиво выходил из ворот, это говорит о том, что его «трясло». Есть действия, которые голкипер не должен совершать, их можно объяснить только нервозностью. Конечно, в нескольких моментах он выручил, но настоящую проверку вратари проходят в выездных матчах.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:03
Одни хотели разбогатеть с помощью инвестиций, другие давали ...
вчера, 21:51
Жители райцентров отмечают мужество и отвагу сотрудников МЧС...
вчера, 21:08
вчера, 20:35
В свидетельстве о браке днем рождения семьи у них будет знач...
Новости партнеров