Смоленский "Славутич" стартовал в плей-офф с победы

Спорт

Первенство ВХЛ. 1/4 финала. Первый матч
"Славутич" (Смоленск) - ЦСК ВВС (Самара) - 5:2 (2:1, 1:0, 2:1)

Команды начали матч практически без разведки. Первые же атаки обернулись голами. Сначала на 2-й минуте смоляне вышли вперед, когда гости "забыли" Тимерхана Гайнуллина в центре своей зоны. Молодой нападающий не промахнулся и забил свой первый гол в плей-офф на взрослом уровне. "Летчики" ответил тут же устроив массовую атаку по левому флангу. Проломленная оборона "Славутича" пала после добивания. На восьмой минуте Эдуард Бакланов нагло полез в зону соперника, хотя там никого из партнеров не было, в итоге, гости сконцентрировали все внимание на нем, а в это время подоспел Михаил Попов. Вновь результативный бросок пришелся из центра зоны ЦСК ВВС.
После столь бурного начала "Славутич" упустил несколько отличных шансов - вратарь "летчиков" совершил три или четыре спасения в безнадежных ситуациях. Однако на 32-й минуте и он был бессилен, когда Иван Смольянинов в касание замкнул пас из-за ворот.
Интрига в матче возродилась в третьем периоде - гости вернулись в игру и стали все чаще угрожать воротам Артема Гвоздика. В одном из эпизодов за "Славутич" сыграла штанга, а уже за девять минут до конца третьего периода тренерский штаб ЦСК ВВС снял с ворот голкипера, когда соперник остался в большинстве. Впрочем, "летчики" отквитали один гол чуть позже - за семь минут до конца. Однако "Славутич" тут же убил интригу, проведя две шайбы с интервалом в семь секунд. Сначала прострел Игоря Мукосеева на дальнюю штангу превратился в гол после небольшого рикошета. А затем Александру Никульникову удалось застать врасплох вратаря ЦСК ВВС, вышедшего на замену. Шайба издевательски заползла в ворота между его щитков - 5:2.
Завтра второй матч полуфинала начнется в 19.00 в Ледовом дворце СГАФКСТ.

Послематчевая пресс-конференция
"Славутич" (Смоленск) - ЦСК ВВС (Самара) - 5:2 (2:1, 1:0, 2:1)

Сергей Сошников, главный тренер ЦСК ВВС (Самара)
- Сегодняшняя игра показала, что наши ребята пока не могут должным образом настраиваться на матчи «на вылет». Может быть, они перегорели, но в их действиях на протяжении двух периодов чувствовалась определенная скованность. Потом мы вошли в игру, показалось даже, что сможем переломить ее ход, когда забили второй гол. Но, к счастью для соперника, они провели четвертую шайбу, которая поставила жирную точку в сегодняшнем матче. Надеюсь, что следующие встречи четвертьфинала будут еще более интересными, впереди у нас целая серия. Хотелось начать с победы, но этой хоккей.

- Почему пошли на замену основного голкипера в третьем периоде и как оцениваете выход сменщика?

- После четвертого гола стало понятно, что шансов спасти матч у нас мало. Поэтому решили предоставить отдых основному вратарю перед завтрашним матчем. Запасному голкиперу было тяжело войти в такую игру, в итоге, первый же бросок неразогретый вратарь пропустил. Однако после этого нелепого гола ребята «не рассыпались», продолжили играть до конца.

Сергей Королев, главный тренер «Славутича» (Смоленск):
- Плей-офф начался, первая игра, к тому же, перед собственными болельщиками - чувствовалась определенная скованность и напряжение. Цена каждой ошибки и любого удаления была очень высока. Считаю, что до третьего периода мы действовали удачно. Затем соперник перехватил инициативу, но нам в чем-то повезло с четвертым и пятым голом.
В плей-офф как никогда важны терпение и характер. Спасибо ребятам за удачное начало серии. Слава богу, нет травмированных, двигаемся дальше, готовимся к завтрашней игре.

- Чем объяснить неудачную игру в большинстве?

- В игре в пять на четыре важно исполнительское мастерство. Игрок высокого уровня способен выжать максимум из одного момента, из каждого броска. У нас более упрощенный вариант - бросаем из разных позиций, стремимся сыграть на добивании. У соперника тоже были шансы на розыгрыш лишнего, но, как и нам, исполнительского мастерства не хватало. В плей-офф удаления - это решающие моменты, но наши ребята молодые, надеюсь, что их исполнительское мастерство будет только расти.








Загрузка комментариев...
Читайте также
35 минут назад
Свеча памяти воинам Афгана совсем скоро загорится в Сафоновс...
сегодня, 22:27

Инцидент произошел в Починковском районе. В результате возбуждено...

сегодня, 21:52

Об этом рассказал Александр Новиков в социальных сетях. ...

Новости партнеров