Смоленский «Славутич» с минимальным преимуществом одолел «Сокол»

«Славутич» едва не упустил преимущество в две шайбы.

«Славутич» (Смоленск) – «Сокол» (Новочебоксарск) – 5:4 (2:2, 2:0, 1:2)
16 декабря. Смоленск. ЛД СГАФКСТ. 1160 зрителей.
Голы: Артемов (Симонов, Вафин), 0.21 (1:0). Приступлюк (Горбенко, Систейкин), 2.10 (1:1-бол.). Кокунько (Иванов, Илюшкин), 3.44 (1:2). Вафин (Артемов, Симонов), 17.04 (2:2). Артемов (Симонов, Вафин), 24.15 (3:2-бол.). Соловьев (Артемов, Вафин), 26.54 (4:2-бол.). Приступлюк (Горбенко, Систейкин), 41.02 (3:4). Горбенко (Систейкин, Лукин), 44.25 (4:4). Никульников, 45.34 (5:4).
Вратари: Гвоздик - Фофанов (00.00-59.08, 59.22-59.46).
Штраф: 12-26.

Смоляне ударно начали встречу, открыв счет в первой же атаке. Шайба после броска Ивана Артемова от штанги попала в ворота. Однако столь быстрый гол сыграл со смолянами злую шутку, позволив слишком рано уверовать в победу. Гости тут же наказали хозяев за расслабленность. Сначала один из лучших бомбардиров лиги Максим Приступлюк забил после паса из-за ворот, затем Игорь Кокунько завершил быструю атаку по левому флангу. Смоляне сумели исправиться лишь в концовке периода: Роман Вафин удачно сыграл на пятаке, неуловимым движением послав шайбу под вратарем.
После перерыва первая пятерка «Славутича» продолжила пополнять свою личную статистику. Смоляне забили два гола в большинстве: снова оформил дубль Иван Артемов, замкнув прострел на дальней штанге, а затем первый гол в ВХЛ провел Егор Соловьев мощным ударом от синей линии.
Однако третий период смоляне вновь начали небрежно. Дважды Артем Гвоздик отбивал шайбу, но защитники его не подстраховали, чем гости тут же воспользовались. Правда, оборона «Сокола» тоже оказалась небезгрешна. «Подарком» защитника гостей воспользовался Александр Никульников, который расстрелял вратаря «пернатых», перехватив шайбу в чужой зоне. В оставшееся время гости попытались организовать штурм, сняв с игры голкипера, но до голевых моментов у ворот Артема Гвоздика дело больше не дошло.
17 декабря «Славутич» в Ледовом дворце СГАФКСТ проведет последний матч в 2015 году. Его начало в 19.00