Смоленский «Славутич» завоевал «Кубок «Кристалла»

В решающем матче наша команда обыграла ХК «Ростов» со счетом 2:1.

Но начался последний игровой день со встречи ХК «Витебск» и ХК «Тамбов». В этом матче разыгрывались бронзовые награды. «Витебск» вышел вперед уже на второй минуте, но удержать преимущество не сумел. Во втором периоде в ворота белорусской команды «Тамбов» провел три шайбы. Одну из них записал на свой счет экс-хоккеист «Славутича» Сергей Гриф. В заключительном игровом отрезке «Витебск» сократил отставание до минимума, а вскоре получил преимущество в два игрока. Однако в течение двух минут большинства белорусы так и не сумели сравнять счет. 3:2 – «бронза» досталась «Тамбову».

Затем на лед вышли команды «Славутич» и ХК «Ростов». Первый период прошел в равной борьбе, притом, что «Славутич» в последние две минуты имел двойное большинство. Правда, ничего голевого смоляне создать не сумели.

Во второй двадцатиминутке пошел более открытый хоккей, и на 26-й минуте хозяева вышли вперед. Ковшик сначала из выгодной позиции пробил во вратаря, но затем с острого угла отправил шайбу в ворота, воспользовавшись рикошетом от лежащего на льду Старикова. Гости отыгрались на 34-й минуте: бросок у Карпова получился не самым сильным, но Лукьянову закрыли обзор собственные защитники, и шайба попала точно в угол – 1:1.

В заключительном периоде команды играли довольно осторожно. «Ростов» больше владел шайбой, а «Славутич» действовал на контратаках. В одной из них Стариков продемонстрировал все свое мастерство, достав шайбу ногой, лежа на льду, после броска Бакланова. Кульминация матча произошла на 56-й минуте. Сначала «Ростов» не использовал выход два в одного, а в ответной атаке Фитисов вывел Артема Кузнецова один на один со Стариковым. Нападающий не стал сближаться с вратарем, а нанес точный бросок в угол. 2:1 – победа «Славутича», который становится обладателем «Кубка «Кристалла».