Смоленский «Славутич» стартовал с победы на домашнем турнире

В Смоленске завершился первый игровой день «Кубка «Кристалла».
Открывали турнир соперники «Славутича» по первенству ВХЛ. В составе «Ростова» и «Тамбова» собрано немало хоккеистов, которые еще совсем недавно выступали в Смоленске. В составе «южан» таковых было шестеро, у «волков» - четверо. К слову, многие из них успели отметиться и в итоговом протоколе, став авторами голов и передач. Несмотря на раннее начало матча и будний день, на трибунах собралось несколько сотен болельщиков, которые стали свидетелями неплохого для лета хоккея. Команды шли вровень, на площадке было много борьбы. Действующие чемпионы дважды выходили вперед, но «волки», которые в этом сезоне ставят самые высокие задачи, всякий раз их настигали. Лишь в концовке второго периода Прохоров провел шайбу, которая в итоге стала победной, а окончательный счет установил Абозин.
Во втором матче дня хозяева встретились с командой, чье участие в турнире придает ему статус международного. Представитель белорусской Экстралиги неплохо начал встречу, и первый период проходил в равной борьбе. «Витебск» открыл счет после 65 секунд матча. Шайба получилась довольно курьезной. В том моменте не было броска по воротам, но случился рикошет, который поймал Монетчикова на противоходе. В середине периода смоляне усилиями Попова счет сравняли, пас Цуканова из-за ворота Михаил замкнул одним касанием. К слову, эта связка поучаствовали в четырех из пяти голов своей команды.
Перерыв пошел на пользу «Славутича». Во втором периоде хозяева стали методично расшатывать оборону гостей, которые начали ошибаться при выходе из зоны. В одном из эпизодов Попов перехватил пас защитника у борта и отдал передачу на Фитисова, которому оставалось лишь попасть в пустой угол - 2:1. Третий гол в сетку «Витебска» вновь пришел из-за ворот, на сей раз клюшку подставлял Исрафилов, а спустя пару минут смоляне подловили гостей на смене. Цуканов со своей половины вывел Попова один на один, который отправил шайбу точно в угол.
В заключительной двадцатиминутке команды действовали менее быстро, количество моментов можно пересчитать по пальцам одной руки. А единственный гол Цуканов провел с острого угла после рикошета. 5:1 - уверенная победа «Славутича», который завтра в 18.00 сыграет с «Тамбовом». «Витебск» и «Ростов» начнут матч в 11.00. Видео трансляции этих встреч можно посмотреть на офсайте «Славутича».