Что ждет смоленский «Славутич» в новом сезоне

Спорт

После долгого молчания руководство хоккейного клуба, наконец, рассказало о том, каким будет «Славутич» в новом сезоне.

Зачем нужна ВХЛ?

- Та работа, которую мы вели в течение последних лет, когда пытались достучаться до руководителей российской хоккейной системы, сегодня приносит свои плоды. Идея создания РХЛ была очень хорошей, но в том виде, в котором она существовала на протяжении нескольких сезонов, лига требовала серьезных изменений, - отметил президент ХК «Славутич» Максим Шкадов. - Мы начали вмешиваться в этот процесс еще в прошлом году, когда встречались с президентом ФХР Владиславом Третьяком, посылали письма в федерацию хоккея с предложениями о создании нового формата лиги. С помощью ФХР инициировали обращения к губернаторам многих регионов для создания организации профессиональных клубов, которые в дальнейшем могли бы стать участниками РХЛ.

Должна быть нормальная хоккейная структура, предполагающая не только сумасшедшие бюджеты команд (а большинство клубов убыточны, ибо в России нет такого развитого менеджмента, как, например, в Северной Америке), но и реальный взгляд на вещи. Мы понимаем, на какие средства профессиональный спорт может существовать и в нашем регионе, и в соседних. Особенно важно наличие «вертикали», которая позволит молодым людям попасть в сильнейшие клубы. На сегодняшний день около 500 хоккеистов находятся в «подвешенном» состоянии. Это все говорит об отсутствии фильтра. Все эти мысли мы довели до сведения руководства федерации хоккея, и теперь принято решение о включении клубов РХЛ в структуру Высшей лиги. Теперь под эгидой ВХЛ пройдут два турнира: чемпионат и первенство. Думаю, что это сезон уйдет на обкатку, а в дальнейшем количество участников будет только повышаться.

Для «Славутича» начинается новый цикл. Мы почти на 100% обновили состав. Не исключаем, что некоторые хоккеисты вернутся в состав. Практически каждый день проходит просмотр новых игроков. На данный момент ведется серьезная селекционная и тренировочная работа.

Новый регламент

- Вчера на совещании руководители всех команд согласились с тем, что сделан шаг вперед в развитии всего российского хоккея. Другой вопрос, что окончательный состав участников еще до конца не утвержден, - рассказал исполнительный директор «Славутича» Сергей Барков. – На вчерашнем заседании девять команд подтвердили свое участие, еще шесть взяли паузу на раздумье до 31 июля.

Что касается регламента, то первенство пройдет в два круга. По итогам двух кругов пять лучших команд гарантировано выходят в плей-офф, затем играют между собой, определяя победителя регулярного чемпионата, остальные клубы в третьем круге борются между собой за оставшиеся три места в плей-офф.

Еще один момент. Клуб, который имеет средства и хочет заявиться в Чемпионат ВХЛ, сначала обязан выиграть первенство, и только тогда получит право на повышение в классе. Уверен, переходные игры интересны и для болельщиков, и для самих хоккеистов.

В заявке клуба будет 32 игрока. 17 - на постоянной основе, еще 15 - на контракте у клуба, который их делегировал в «фарм». По предварительным данным, первенство начнется 13 сентября.

Новый главный тренер «Славутича»

- Дмитрий Максимов проделал большой объем работы, я буду стараться поддерживать эту планку. Условия работы здесь отличные, бытовых проблем нет. Сейчас у нас в наличии 32 хоккеиста. Считаю, что на всех позициях, в идеале, должно быть по одному опытному игроку. «Дядьки» смогут учить и давать молодежи советы. - поделился планами новый наставник «Славутича» Сергей Королев. - В плане руководства командой я, скорее, диктатор. Без дисциплины и порядка результата не будет.

Обязательно просматриваем смоленских хоккеистов. Мы предоставляем им условия для тренировок, чтобы они видели уровень, к которому стоит стремиться.


Автор: Владимир Супрунчук







Загрузка комментариев...
Читайте также
13 минут назад
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
50 минут назад
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
сегодня, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
сегодня, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров