Смоленский легкоатлет Денис Лагутин завоевал «серебро» первенства России

Спорт

В Смоленске на базе СГАФКСТ завершилось первенство России по легкой атлетике. На протяжении трех дней сильнейшие легкоатлеты страны в возрасте 16-17 лет выявляли сильнейший во всех дисциплинах «королевы спорта».

Смоляне, выступавшие в третьем по престижности эшелоне (Первой лиге), имели квоту в 10 спортсменов. Добраться до медалей удалось только Денису Лагутину. В заключительный день первенства он выиграл «серебро» в тройном прыжке.

Однако эта медаль имеет оттенок золотой, поскольку до последней шестой попытки Лагутин сохранял лидерство с гроссмейстерским результатом (15 метров 4 сантиметра). В шестом прыжке смолянина опередил москвич Егор Грязнов (15 метров 7 сантиметров). «Бронза» у Сергея Шиши из Санкт-Петербурга (14 метров 90 сантиметров).

- Конечно, обидно, когда от «золота» тебя отделяют считанные сантиметры. Но, наверное, если бы перед стартами мне сказали о том, что я «улечу» за 15 метров, я бы был доволен. Надо отдать должное соперникам, чей уровень был очень высок, - признался после соревнований смолянин корреспонденту «РП».

Напомним, что зимой также в Смоленске Лагутин выиграл «золото» в зимнем первенстве страны с более скромным результатом (14 метров 78 сантиметров).

Денис занимается легкой атлетикой почти восемь лет. Его наставниками являются Леонид Федоров и Александр Ефременков. Ближайший старт Лагутина – спартакиада учащихся, которая пройдет 2-5 июля во Владимире.

Что касается дальнейших перспектив, то успешное выступление на всероссийских чемпионатах позволяет смолянину находиться в обойме национальной сборной. Велика вероятность, что он поедет на первенство мира в Колумбию.

Всего первенство России, прошедшее в Смоленске, собрало более 650 легкоатлетов виз 61 региона страны. Причем, среди участников были спортсмены из Крыма.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:07
Свеча памяти воинам Афгана совсем скоро загорится в Сафоновс...
вчера, 22:27

Инцидент произошел в Починковском районе. В результате возбуждено...

вчера, 21:52

Об этом рассказал Александр Новиков в социальных сетях. ...

Новости партнеров