Смоленская дзюдоистка Алеся Степанюк выиграла «бронзу» чемпионата мира среди слепых

Смолянка Алеся Степанюк стала бронзовым призером чемпионата мира по дзюдо среди слепых, который на прошлой неделе завершился в США. Выступая в непривычной для себя весовой категории до 48 кг (обычно смолянка вступает в «весе» до 53 кг), наша спортсменка проиграла лишь одну схватку.

Возможно, она могла рассчитывать на большее, если бы не сгонка пяти килограммов накануне стартов. Также Степанюк помогла женской сборной первенствовать в командных соревнованиях, в которых она не проиграла ни одной схватки. Благодаря удачному выступлению на чемпионате мира Алеся Степанюк получила лицензию на Паралимпийские игры, которые в 2016 году пройдут в Рио-де-Жанейро.