Смоленскому «Фениксу» хотят вернуть «украденный» полуфинал

Спорт
alt

Всероссийская Федерация Волейбола опубликовала Положение о проведении чемпионата страны-2014/2015. Документ насколько ценен предварительной информацией о схеме турнира и составе его участников, настолько же и любопытен реверансом в сторону «Феникса».

В разделе 4.17 Положения, где речь идет о формуле полуфинального этапа чемпионата страны, отдельной строкой прописаны привилегии смолян. Говорится, в частности, что «в случае окончания строительства нового Дворца Спорта в Смоленске и при условии попадания команды в полуфинал за 1-6-е места зоны «Центр» полуфинал будет проводиться в Смоленске». Пусть с заметным опозданием, но Федерация признала, что весной нынешнего года перегнула палку с санкциями в отношении «Феникса».
Напомним, по итогам квалификационного раунда чемпионата-2013/2014 подопечные Сергея Грибова заняли первое место в своей подгруппе и, следовательно, должны были проводить один из этапов первой стадии плей-офф на домашней площадке. Однако, сославшись на мифические проблемы с освещением и обогревом зала, ВФВ отняла у «Феникса» такое право. И вот теперь в качестве хоть какого-то утешения она гарантировала Смоленску полуфинал, с какого бы места местная команда туда не пробилась.
Дело за малым: чтобы попасть в плей-офф от команды Александра Ковалева требуется занять одно из четырех первых мест на предварительном этапе. Отметим, что команд в группе «Центр» на данной стадии выступит восемь. Среди них, например, не хватающие звезд с небес «Спартак», ВК «Тверь» и «Искра-2» (Одинцово). Но если серьезно, то утверждать, что финишировать в первой половине таблицы «апельсиновым» по силам, сложно. Особенно учитывая то, с какими проблемами сталкивается клуб при подготовке к новому сезону.
Как известно, попав под секвестр бюджета, смоленский клуб лишился практически всех игроков стартового состава, а заодно и главного тренера. Расчет был на то, что назначенному на место Сергея Грибова Александру Ковалеву удастся собрать более или менее боеспособный коллектив из местных волейболистов, но и тут возникли сложности. Так, Грибов, возглавивший молодежную команду калужской «Оки», увлек из Смоленска юного волейболиста Глинского, который в прошлом сезоне уже тренировался с основой, а в дружине Ковалева должен был стать одной из ключевых фигур.
Временные рамки натыкающейся на неожиданные препятствия селекционной работы смолянам также обозначило опубликованное Положение, где указано, что предварительный этап чемпионата России стартует 10 октября.
Автор: Андрей ЕРМАК.








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
сегодня, 21:12
28 минут назад
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
сегодня, 20:48
Мероприятие реализуется в рамках федерального проекта «Профессионалитет»....
Новости партнеров