Александр Стеблин: «Думаем над объединением «Запада» и «Востока»

Спорт
СтеблинПрезидент Российской хоккейной лиги Александр Стеблин, посетивший Смоленск во время полуфинальных матчей с «Алтаем», похвалил «Славутич» за поставленную игру, рассказал о противоречиях в РХЛ и МХЛ, а также о возможном объединении команд западного и восточного дивизионов, которое может в прямом смысле дорогого стоить.
- В этом году мне довелось побывать на нескольких матчах «Славутича», - подчеркнул президент РХЛ, - причем как в Смоленске, так и за пределами вашего города-героя. Команда у Дмитрия Максимова симпатичная. Все ее линии сбалансированы - ребята бьются в каждом матче с первой до последней минуты. Может быть, иногда подводит реализация голевых моментов, но в любом случае смоляне знают, что и когда делать на площадке.
- Александр Яковлевич, РХЛ из года в год подвергается определенной критике, в связи с разным уровнем команд и дивизионов. Вы с ней согласны?
- Да, ведь РХЛ - относительно новая лига. Она зарождалась из клубов, которые представляли разные регионы: Центр, Северо-Запад, Поволжье... Увы, потом на «пятки» РХЛ стала наступать Молодежная лига. Взрослые коллективы почему-то стали массово переходить в МХЛ, причем в подгруппу «Б». Руководители «молодежки» заботятся лишь о числе команд, а качество хоккея их не волнует. Сейчас, к счастью, происходит переосмысление ценностей. Некоторые клубы пытаются вернуться в РХЛ, но им «вставляют палки в колеса». Например, такая ситуация сложилась в Пензе. На местную команду начали давить люди из КХЛ и МХЛ. Они обратились к губернатору региона, включили административный ресурс. Получается, руководству команды фактически запретили заявляться в РХЛ. Считаю, что так поступать совершенно неправильно. Это наносит вред хоккею, тормозит рост мастерства спортсменов. Очень надеюсь, что РХЛ удастся договориться с ВХЛ, чтобы команды имели право выбора: заявлять дубли в молодежную лигу или в РХЛ.
Сейчас большие трудности испытывают клубы восточного дивизиона. Командам не из областных центров очень сложно найти деньги. В прошлом году у нас перестал играть Прокопьевск. Теперь же испытывает материальные трудности Глазов, который при этом строит Ледовый дворец. Была интересная команда в Бердске. Сначала играла у нас, потом перешла в МХЛ. Когда ее молодежь доросла до 20 лет, в клубе стал звучать вопрос: куда расти дальше? В МХЛ «стариками» ведь не поиграешь!
Первоочередная наша задача - помочь региональным властям в создании или сохранении команд в РХЛ. Если на «Западе» мы более-менее набираем приличное число команд, то на «Востоке» с этим трудно.
- А не планирует ли РХЛ расширение за счет команд из стран бывшего Союза?
- К нам хотели примкнуть даже молдаване, но не срослось. Может быть, появятся белорусы. Во время чемпионата мира в Минске я проведу переговоры с президентом Федерации хоккея Белоруссии. Попытаемся прийти к какому-либо знаменателю. И опять-таки все упирается в деньги. Я недавно был в Ростове-на-Дону. Там новая команда, но очень перспективная. И сейчас там возводят Ледовый дворец - интерес у зрителей к хоккею велик.
- Вернемся к делам насущным. Текущий сезон РХЛ практически завершен. Чего ждать в следующем?
- Все будет зависеть клубов. По окончании сезона соберемся с представителями команд и решим - объединять «Восток» с «Западом» или нет. Оценим, хватит ли у клубов денег, чтобы совершать такие перелеты.
- А появление команд из Крыма в РХЛ возможно?
- Пока нет. Но в недалеком будущем это вполне реально. Крымчане уже приезжали в ФХР и рассказали о планах по строительству ледовой арены и улучшению имеющейся инфраструктуры. Так что хоккей будет и в новом субъекте РФ!







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:17
Александр Новиков рассказал о рабочей поездке в социальных с...
вчера, 21:40
Тему, актуальную и для Смоленщины,  обсудили сегодня до...
вчера, 21:05

Александр Новиков рассказал в социальных сетях о ходе работ...

вчера, 23:04
«Днепр» и «Университет спорта» стартовали в третьем дивизион...
Новости партнеров