Лучшие знатоки смоленского волейбола

Спорт
Лучшие знатоки смоленского волейболаСВСВ и «РП»-Спорт» подводят итоги конкурса, объявленного 14 декабря. За оговоренное время в нашу редакцию поступило несколько десятков писем из самых волейбольных уголков региона - Вязьмы, Десногорска, Ярцева, Рославля и, конечно, Смоленска. Поэтому строгому, но объективному жюри под руководством председателя Смоленского волейбольного союза ветеранов Виктора Погорелого потребовалось несколько часов, чтобы обработать всю информацию и выбрать трех лучших. Ими стали Екатерина Пасечник (первое место), Евгений Глинков (второе место) и Альберт Истапенков (третье место). Они представляют три разных поколения, но всех их объединяет одно - любовь к волейболу.
Екатерина из-за занятости на работе приехать к нам в редакцию на награждение не смогла, зато это сделал ее брат Денис. Он рассказал, что волейбол в жизни сестры занимает одно из первых мест - данным видом спорта занимается ее муж, выпускник СГАФКСТ. Сам Денис (он прибыл на награждение вместе с супругой) признался, что не прочь поиграть в мяч и предпочитает активный отдых. Аналогичного мировоззрения придерживается Евгений Константинович Глинков. В свои 76 лет он находится в прекрасной форме. Не без успеха играет в волейбол, в настольный теннис. Раньше он занимался легкой атлетикой, выигрывал областные соревнования на 400-метровой дистанции и был чемпионом Тихоокеанского флота-1962. А в 1972 году окончил Смоленский институт физической культуры. Почетной «бронзы» удостоился Альберт Истапенков, который является преданным болельщиком смоленских команд и не пропускает ни одного спортивного события в областном центре.
Специальный приз за преданность и любовь к игре получила Наталья Харламова, стоявшая у истоков смоленского волейбола. Она абсолютно верно ответила на все восемь вопросов, но, к сожалению, на этой неделе была вынуждена покинуть Смоленский регион. «Наталья Николаевна по профессии врач. На каждом соревновании СВСВ - матче чемпионата России, Лиги Гагарина или пляжном турнире - она постоянно находится с нами и безвозмездно оказывает первую помощь игрокам, а иногда и тренерам. Поэтому СВСВ, ветераны смоленского волейбола, а также любители пляжного решили присудить ей специальный приз вне конкурса. Его она получит после новогодних каникул», - отметил Виктор Погорелый.
Правильные ответы
1. Смоленский волейбол на Играх-2012 в Лондоне представлял сильнейший пляжник России, представитель славной волейбольной семьи - Константин Семенов.
2. Опыт игр за сборную России различных возрастов на чемпионатах Европы и мира имеет Антон Асташенков, ныне центральный блокирующий новосибирского «Локомотива». Кстати, в составе своего клуба минувшей осенью он принимал участие в клубном чемпионате мира в Бразилии, где выиграл серебряную медаль.
3. Командой, которая в уходящем году выиграла турнир Лиги Гагарина (60+) памяти Ивана Аверченкова, стала «АвИА». Напомним, что аббревиатура этого дружного коллектива расшифровывается как «Аверченков Иван Александрович».
4. Первый матч звезд смоленского волейбола прошел летом 2013 года. В году наступающем планируется изменить формат встречи и, возможно, покрытие. Доподлинно известно, что звездный состав участников станет только ярче.
5. Как мы и предполагали, этот вопрос «завалил» многих знатоков. Правильными здесь являются все пять вариантов: Валерий Горелов и Игорь Матвеев являются мастерами спорта СССР, Антон Асташенков и Андрей Нырцов - России, а Константин Семенов получил звание заслуженного мастера спорта России благодаря успешному выступлению в Лондоне-2012. Кстати, капитан санкт-петербургского «Автомобилиста» Андрей Нырцов получил на память несколько номеров «РП«-Спорт» за 14 декабря. Пользуясь случаем, воспитанник СВСВ передал привет всем любителям смоленского волейбола. Уже в эти выходные он посетит родной город-герой и, возможно, даст интервью ведущему спортивному изданию Смоленщины - «РП»-Спорт».
6. Несмотря на высокую квалификацию Андрея Петрова и Дмитрия Рогова, звание заслуженного тренера России по волейболу носит Александр Гаврилов.
7. «СДЮСШОР-СВСВ» второй год выступает в Первой лиге чемпионата России. Если год назад смоляне не сумели пробиться в финальный этап соревнований, то в этом почти наверняка попадет в итоговую «пульку». Последний тур предварительного этапа пройдет в начале января.
8. В российской Суперлиге выступают пять воспитанников смоленского волейбола: Антон Асташенков («Локомотив», Новосибирск), Дмитрий Дубовской («Тюмень»), Дмитрий Ковыряев («Кузбасс»), Виктор Никоненко и Павел Гурченко (оба - «Грозный»).
СВСВ поздравляет всех смолян - любителей здорового образа жизни и активного отдыха с наступающим Новым годом! Желает реализации намеченных планов, творческих побед, богатырского здоровья, успехов на личном фронте и продления спортивного долголетия!







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 13:31
Ведомство возбудило уголовное дело за контрабанду стратегиче...
27 минут назад
Временное отключение в Ленинском районе города намечено на 2...
сегодня, 12:22
Водитель микроавтобуса был вынужден применить экстренное тор...
сегодня, 12:53
Программа развития для участников специальной военной операц...
Новости партнеров