ДЮСШОР № 6 справила 30-летний юбилей

Спорт
alt

30-летний юбилей отметила детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва №6 города Смоленска. Гостей на празднике ждали приятные и неожиданные спортивные  сюрпризы.

Сегодня школа специализируется на двух видах спорта - спортивное ориентирование и настольный теннис. А начиналось все с первого вида  в 1983 году, сначала в Смоленске, потом появились филиалы в некоторых районных центрах области. С каждым годом количество любителей побегать с компасом по пересеченной местности увеличивалось, этот вид спорта набирал обороты, появились свои мастера, многие воспитанники школы становятся победителями в соревнованиях разного уровня, в том числе европейского. Так, в 90-е годы призерами первенства Европы стали воспитанники школы Наталья Гурченкова и Максим Клюев.

Апофеозом всей этой «беготни» стал турнир по спортивному ориентированию "Приз Пржевальского", который ежегодно проводится в национальном парке, и уже приобрел статус Всероссийского, поскольку собирает участников из различных регионов России.

 Инициатором проведения этого турнира стал бессменный директор школы Михаил Вячеславович Николин, заслуженный работник физической культуры РФ, посвятивший спортивному ориентированию всю жизнь. Это - его детище. Самое большое количество спортсменов - до тысячи человек - турнир собирал в 80-е годы, когда этот вид спорта набирал обороты. Велика его популярность и сегодня,  в этом году турнир проводился в 28-й раз.

Еще много всего интересного о спортивном ориентировании рассказала нам тренер-преподаватель школы Наталья Короткина, заверив, что ничего не может быть лучше для здоровья, как пробежка на свежем воздухе по пересеченной местности!

К спортивному ориентированию в 1989 году в школе добавился еще один вид спорта - настольный теннис. Среди последних достижений воспитанников в этом виде, как рассказала тренер-преподаватель Елена Марченко,  3-е место на Всесоюзной спартакиаде. Подающая большие надежды юная теннисистка Ирина Кинес в этом году привезла медаль с турнира, проходившего в Санкт-Петербурге, также  очень хорошо она выступила на первенстве ЦФО - заняла 5-е место и попала на чемпионат России. Тренер надеется, что это не последнее достижение спортсменки, и вся школа ждет от нее новых побед. Хорошо выступила на Всероссийском турнире в Брянске  Влада Жиркеева, заняв 2-е место.

А гостей в день праздника пригласили… в лабиринт, пусть не в лесу, а в одном из спортивных залов школы, предложив пройти трассу на скорость. Кажется, чего уж проще – имея на руках карту, не заблудится на открытой местности, но некоторые умудрились это сделать. А вышли "из леса", ориентируясь но громкие крики теннисистов и их болельщиков, которые гоняли мячик  с тренером-роботом в соседнем зале.

С юбилеем школа! Желаем побеждать всегда, везде и во всем!








Загрузка комментариев...
Читайте также
26 минут назад
Законопроект рассматривался на заседании комитета Смоленской...
сегодня, 11:40
Недавно «Рабочий путь» поднял проблему, сложившуюся вокруг в...
сегодня, 11:13
Возрастающий спрос на отдых и оздоровление превратил туризм ...
сегодня, 10:56
Также сотрудники органов безопасности призывают не тиражиров...
Новости партнеров