Николай Ермаков: «Юным футболистам «Днепр» уделяет особое внимание»

В этом году на различные общероссийские соревнования клуб заявил пять юношеских команд различных возрастов, в них были собраны сильнейшие ребята не только из Смоленска, но и лучшие дарования из различных районов области. Фактически эти коллективы - сборные региона. «Днепр» обеспечил ребят, выступающих под его знаменами, экипировкой и мячами, а также выделил деньги на аренду автобусов, проживание и питание.
Команда «Днепра» 2000 года (тренеры - Денис Анников, Леонид Архипов и Александр Новиков) заняла второе место на проходивших в Смоленске зональных соревнованиях Кубка МОА «Черноземье». 31 мая в перерыве домашнего матча главной команды области с орехово-зуевским «Знаменем Труда» исполнительный директор «Днепра» Николай Ермаков от имени губернатора Алексея Островского вручил юным футболистам новые комплекты игровой формы. Именно в ней ребята выступали в финальном турнире Кубка, который состоялся в Орле с 16 по 25 июля.
В групповых соревнованиях наши футболисты заняли третье место из четырех, затем в серии послематчевых пенальти уступили в стыковой встрече сверстникам из Калуги и на финише турнира оспаривали места с 13-го по 16-е. Итоговый результат выступлений смолян в Орле - 15-е место.
Команда «Днепр»-ФЭКСМ 1996 года (тренер - Вячеслав Мишуткин) стала сильнейшей в зональном турнире первенства «Черноземья». Затем этот коллектив в августе играл в Калуге в зональном турнире Кубка РФС среди юношеских команд (1996 г. р.) профессиональных футбольных клубов. Смоляне выступили достаточно успешно, заняв второе место, а первое выиграли хозяева соревнований.
Успешно выступают в этом году юноши «Днепра» 1999 г. р. (тренеры - Сергей Пучков и Михаил Отрохов). Сначала они уверенно стали победителями предварительных соревнований первенства МОА «Черноземье», одержав в групповом турнире 11 побед в 14 матчах. В финальных соревнованиях, состоявшихся в Волжском с 28 июня по 7 июля, смоленские ребята заняли девятое место при 16 участниках. Затем в сентябре они участвовали в финальном турнире Кубка России команд ФНЛ и ПФЛ МОА «Черноземье». Эти игры также проходили в Волжском. Смоляне в этих состязаниях показали качественный футбол, заняв второе место среди 16 участников. По итогам турнира представители нашего клуба были названы лучшими в двух номинациях. Олега Петрусева признали лучшим вратарем, а Кирилла Помельникова - лучшим нападающим. Успешно выступив в Волжском, ребята из «Днепра» завоевали путевку в финальный турнир Кубка России команд ФНЛ и ПФЛ среди юношей 1999 г. р. Он пройдет в Сочи в декабре этого года.
Команда «Днепра» 1998 г. р.(тренеры - Игорь Иванов и Артем Миночкин) в прошлом году стала чемпионом МОА «Черноземье» в своей возрастной категории, поэтому в 2013-м участвовала сразу в двух финалах первенства России. В мае - в финале турнира, проходившего в Ярославле, где представляла «Черноземье», а ее соперниками были сборные «Северо-Запада», «Золотого кольца» и других межрегиональных футбольных ассоциаций, смоляне выступили весьма достойно, заняв итоговое шестое место. А в августе подопечные Иванова и Миночкина выступали в финале чемпионата России среди клубов в Волгограде. Состав участников этого турнира был весьма представительным - в основном это были клубы Премьер-лиги. Юные смоляне здесь стали восьмыми.
А в зональных соревнованиях первенства МОА «Черноземье» 2013 года эти ребята досрочно заняли первое место. На этой неделе они удачно выступили и в финальном турнире в Волгограде. Став первыми в предварительной группе, смоляне пробились в финальную «пульку». С одинаковым счетом 2:0, одолев липецкий «Металлург» и курский «Авангард», в главном матче турнира наши футболисты встретились с хозяевами поля - «Ротором». К сожалению, победа осталась за хозяевами - 2:0.

Отметим, что в июле эта команда успешно выступала в международном турнире, прошедшем в словацкой Трнаве. В семи играх одержав четыре победы и трижды сыграв вничью, смоляне набрали 15 очков. Столько же баллов оказалось в активе юношей польского «Гурника», который опередил смолян лишь благодаря большему числу забитых мячей (14 - 2 против 13 - 1). В итоге здесь «Днепр» финишировал вторым.
Юноши «Днепра» 1997 г. р. (тренеры - Борис Чижов и Юрий Янченко) в зональном турнире первенства МОА «Черноземье» заняли пятое место и в финальную стадию состязаний не прошли. «Днепр» плодотворно сотрудничает со Смоленской академией физической культуры, спорта и туризма. Команда СГАФКСТ- «Днепр» (тренеры Александр Новиков и Анатолий Яковлев) приняла участие в первенстве МОА «Черноземье» среди вузов, прошедшем в июле в Воронеже. Смоляне стали бронзовыми призерами этих соревнований.
В данный момент команда смоленских студентов выступает в первенстве России среди вузов в Санкт-Петербурге, где она вышла в финал соревнований.
Комментарий исполнительного директора «Днепра» Николая Ермакова:
- Забота о детских и юношеских командах - приоритетное направление деятельности нашего клуба. Это не случайно, ведь «Днепр», являясь социальным проектом областного масштаба, должен давать толчок развитию футбола на Смоленщине, прежде всего детского. И наши учредители, губернатор Алексей Островский и его заместитель, главный куратор «Днепра» Лев Платонов убеждены, что в команде в первую очередь должны играть воспитанники смоленского футбола. В этой связи мы уделяем юным футболистам огромное внимание.
Клуб несет значительные расходы, связанные со выступлением юношеских команд в различных российских соревнованиях. Только лишь одно предстоящее выступление команды «Днепра» 1999 г. р. в финальном турнире чемпионата России, который состоится в декабре в Сочи, обойдется клубу более чем в 0,5 млн. рублей, а все наши затраты на юношей составляют более 5 млн. рублей в год. Но эти средства мы тратим на смоленских мальчишек, будущее «Днепра». Получается, что деньги мы как бы вкладываем в накопительный фонд банка, они к нам обязательно вернутся сторицей. Сокращать расходы на детский футбол мы ни при каких обстоятельствах не собираемся. У нас складываются добрые отношения со смоленскими футбольными школами - филиалом ЦСКА и СДЮШОР-5. Мы очень дорожим этими отношениями и благодарны руководству и тренерскому составу спортивных школ за отношение к делу и совместную работу, которая приносит результат.
Автор: Андрей Петухов.

Делимся техническими характеристиками сооружения.