Смоленский «Феникс» сыграет по новой схеме

Спорт

ФениксРегламент стартующего немногим более чем через неделю первенства России по волейболу среди команд Высшей лиги «Б», где будет выступать смоленский «Феникс», претерпел ряд существенных изменений по сравнению с прошлым годом. Причем коснулись они как схемы проведения турнира, так и порядка определения его победителей.
На предварительном этапе девять команд подгруппы «Центр» зоны «Запад», в числе которых значится и «Феникс», проведут по четыре матча друг с другом, чередуя пары домашних и выездных встреч. Этот ритмичный календарь позволит смолянам только в квалификации провести в родных стенах целых восемнадцать поединков. Что, бесспорно, позволяет нынешнему графику проведения турнира смотреться намного более выигрышно на фоне прошлогоднего аналога.
Капитан «Феникса» Александр Ковалев, разделяя негодование болельщиков по поводу крайне редких в минувшем сезоне визитов «апельсиновых» в родной город (раз в полгода, если быть точным), отметил и другие недостатки так называемого разъездного календаря, по счастью канувшего в Лету: «В прошлом году сложилась парадоксальная ситуация. Мы проводили на домашнем паркете всего один тур, и у некоторых наших ребят просто-напросто не оказалось опыта выступления перед собственными болельщиками. В такой ситуации они не смогли раскрепоститься и показать тот волейбол, на который способны, и которого от них ждут. Ну и при системе игры разъездами крайне необходимо иметь длинную скамейку запасных, чего мы себе позволить не можем».
В грядущем первенстве, таким образом, подобных проблем «Феникс» не испытает. Кстати, в прошлом сезоне разъездной календарь отчасти был на руку самим смолянам. Ограниченный набор опытных волейболистов заставлял главного тренера смоленской команды Сергея Грибова нередко доверять место в составе молодым игрокам, вроде 18-летнего Овчинникова. При том, что изначально качество его игры не совсем соответствовало уровню соревнований, большие паузы между очередными недельными игровыми циклами давали тренерскому штабу возможность тщательно работать над техническими огрехами и пробелами в тактическом образовании. Нынче уделять столь пристальное внимание устранению недостатков в волейбольном образовании календарь не позволит. Но как раз сейчас тот же Овчинников, а также его партнеры по резерву Тремполец и Ефременков, добились, по общему мнению, столь значительного прогресса, что нуждаются в этом уже далеко не в той степени.
Что же касается полуфинала и финала первенства, то они пройдут по традиционной схеме. Для команд зоны «Запад» будет проведен один полуфинал за 1-6 места, игры которого пройдут в два круга турами на полях команд, занявших в своих подгруппах на предварительном этапе первые места. Стоит отметить, что победителю группы «Центр» предстоит принимать второй полуфинал, матчи которого намечены на 10-16 марта 2014 года. Далее три сильнейших коллектива по итогам полуфинала получат пропуск в финал Высшей лиги «Б», где с тремя лучшими командами зоны «Восток» разыграют места, выходящие в Высшую лигу «А».
И вот тут организаторы чемпионата страны преподнесли небольшой сюрприз. В отличие от прошлых лет, напрямую в Высшую лигу «А» выйдет только победитель финальной пульки. А вот команды, занявшие в финале Высшей лиги «Б» второе и третье места, сыграют переходный турнир с командами, занявшими 10-11 места в Высшей лиге «А». Два лучших представителя этого квартета также получат право на повышение в классе.
Автор: Андрей Ермак.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров