Директор смоленского «Славутича» Сергей Барков: «Напомню хоккеистам, что мы еще ни разу не доходили до финала»

Спорт
Исполнительный директор клуба накануне старта 1/2 плей-офф рассказал о том, как команда готовится к играм с «Прогрессом».   
- Сергей Васильевич, первый раунд плей-офф «Славутич» выиграл «всухую». Довольны ли вы матчами с «Тамбовом»?

- Хочу отметить, что ни в одной из четвертьфинальной пар у победителей легкой прогулки не получилось. Плей-офф - особенное соревнование. Независимо от занятого в регулярном чемпионате места команды полны желания выиграть. Мы начинали 1/4 финала на новой арене, переполненной зрителями - это всегда волнительно. Несмотря на то, что до матчей какое-то время тренировались во дворце СГАФКСТ, думается, полностью к нему все-таки привыкнуть не успели. К тому же лед был не самого лучшего качества, что не позволило показать высокие скорости.
Все эти факторы сказались на матчах. Игры получились вязкими, что для «Славутича» несвойственно. Но все-таки в Смоленске мы добились стопроцентного результата. А в Тамбове я просто порадовался за команду. Хоть и пропустили три шайбы, хоть и не использовали все моменты, но с первой же смены стали показывать тот хоккей, который хочет видеть тренерский штаб. Команда продемонстрировала быструю, атакующую, комбинационную игру, на которую было приятно смотреть.
- Почему в плей-офф пока не проявила себя самая результативная по итогам регулярного чемпионата пятерка?
- Беседовали на эту тему с тренерским штабом. Вопросов к ребятам нет: они делают то же самое, что делали и по ходу сезона, но пока им немного не везет. У каждой команды или хоккеиста бывает временные спады, то же относится и к пятеркам. Тренировочный цикл после игр с «Тамбовом» потратили на то, чтобы вновь настроить ребят на то спокойствие и хладнокровие, которые сделали их самыми результативными в команде. В то же время, пока молчит эта пятерка, выстреливают другие.
- Кого бы выделили по матчам с «Тамбовом»?
- В домашних играх никто себя ярко не проявил, отсюда и скромный результат. На выезде здорово действовала вся команда. В силовом стиле сыграло звено Щинов-Кудрин-Алтухов, важный и красивый гол забил защитник Алексей Савинов.
- Какие проблемы есть у «Славутича» перед играми с «Прогрессом»?
- К сожалению, после выезда в Тамбов пополнился лазарет нашей команды. Из-за простудных заболеваний выбыла группа хоккеистов, и наш медицинский персонал делает все, чтобы вернуть их в строй. Задача тренерского штаба сформировать боеспособные звенья, в случае, если кто-то все-таки не поправится. 
- Добавляет ли дополнительную мотивацию то, что «Славутич» еще ни разу не играл в финале плей-офф?
- Да, и это при том, что мы чемпионы РХЛ. В первом сезоне дошли до четвертьфинала, в прошлом - до 1/2. Спасибо, что остановились на данном статистическом факте, нужно напомнить об этом хоккеистом. 
- Последние игры против «Прогресса» сложились для «Славутича» сверхудачно - 5:0, 7:0. Это не расслабит хоккеистов?
- На тот момент в глазовской команде поменялся тренер, обновился состав. И первые игры им пришлось проводить с нами, поэтому не стоит придавать тем результатам большое значение. Мы были в оптимальной форме, они - нет. Сейчас предстоит полуфинал плей-офф, и «Прогресс» будет совершенно другим. Не стоит забывать, что глазовцы уже выбили из борьбы Электросталь, которая в «регулярке» была сильнее по школе, классу и дисциплине. Тренеры в Глазове проделали большую работу.
- Вы как директор клуба чувствуете ажиотаж в преддверии финала?
- Очень приятно, что трибуны Ледового на четвертьфинале были заполнены до отказа. Мы благодарны болельщикам за поддержку! Играем прежде всего для зрителей, и сделаем все, чтобы создать для них идеальные условия. Хотелось бы верить, что матчи с «Прогрессом» вновь соберут аншлаг. Пользуясь случаем, хочу пригласить смолян на хоккей! Нам очень нужна ваша поддержка в этих интересных и непростых матчах!
Кстати
Матчи с «Прогрессом» пройдут 21 и 22 марта в Ледовом дворце СГАФКСТ. Начало игр в 18.30. Текстовые трансляции игр читайте на сайте "Рабочего пути".







Загрузка комментариев...
Читайте также
6 минут назад
Реклама. 6+ ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjdJk3VT

Tele2 к началу...
сегодня, 16:49

Глава региона ответил на вопросы военкора Семена Пегова,...

34 минуты назад
Команда регионального ГУ МЧС победила на межрегиональном эта...
сегодня, 16:14

С 15 по 25 марта прошли VIII всероссийские соревнования ...

Новости партнеров