Смоленский «Днепр» предложил реформу кубка

Спорт
ДнепрСмоленский футбольный клуб, вступивший в минувшем году в ряды Российского футбольного Союза, принимает активное участие в  деятельности РФС. Руководство команды живо откликнулось на появившуюся возможность внести свои предложения по изменению регламента соревнований.
Клуб считает целесообразным переход розыгрыша первенства России по футболу на схему «весна - осень». В этом плане смоляне не одиноки, такого же мнения придерживаются многие команды второго дивизиона. Однако «Днепр» пошел дальше, и в случае возврата к прежней схеме «весна - осень» предлагает реформировать соревнования на Кубок России по футболу.
Руководство клуба предлагает вернуться к хорошо зарекомендовавшей себя в 70-80-е годы практике проведения на начальном этапе розыгрыша Кубка России групповых турниров. Тогда, кстати, наша «Искра», главным тренером которой был Лев Платонов, в предварительных групповых соревнованиях выступала очень успешно. Так, в 1981 году искровцы в ленинградском манеже переиграли «Зенит» - 3:1, а через год в столице одолели московских спартаковцев - 1:0. И в том и в другом случае «Искра» как победитель группового турнира сразу вышла в 1/;8 финала. Вот и теперь, согласно предложению смолян, сильнейшая команда предварительных соревнований должна попадать в 1/;32 финала.  
Итак, по предложению смоленского клуба в конце марта - начале апреля (до старта первенства) несколько  команд (от четырех до шести) второго дивизиона проводят в одном городе круговой турнир. Занявший первое место клуб получает право продолжить выступление в розыгрыше Кубка, где он будет принимать на своем поле представителя первого дивизиона. Такая модернизация  начальной стадии розыгрыша кубка позволит убить сразу несколько зайцев.
В первую очередь это позволит поднять интерес у команд второй лиги к кубковому турниру. Поскольку сейчас для того, чтобы встретиться с командой более высокого уровня,  клубам низшего профессионального дивизиона необходимо провести 4-5-кубковых матчей, а по новой схеме победитель группового турнира сразу получит в соперники команду первого дивизиона.
Предварительный групповой турнир позволит командам второго дивизиона получить хорошую игровую практику перед стартом первенства. Солидный опыт приобретут в таком случае и любительские клубы, которые при ныне действующей схеме розыгрыша Кубка более одного-двух матчей не проводят, и судьи, которые будут обслуживать эти встречи.  
Стоит отметить, что в настоящее время команды второй лиги на начальной стадии Кубка России встречаются с достаточно «приевшимися» соперниками. В групповом турнире у них будет возможность померяться силами с представителями других зон, что, несомненно, более привлекательно. При этом итоги предварительных турниров позволят сравнить уровень различных зон второго дивизиона.     
Проведение групповых турниров весьма заманчиво для болельщиков городов, в которых они будут проходить. Места соревнований планируется менять каждый год, поскольку их можно проводить в конце марта - начале апреля не только на юге России, но и в городах, имеющих стадионы с искусственными полями.    
Переход на новую схему розыгрыша Кубка России позволит увеличить соревновательную часть сезона. И еще один немаловажный позитивный момент для клубов младшего профессионального уровня.   Поскольку предварительный кубковый турнир фактически заменит для его участников заключительный сбор перед стартом первенства, командам второго дивизиона удастся уменьшить финансовые расходы, связанные с проведением кубковых матчей по ныне действующей схеме.  
Сделанные «Днепром» предложения по изменению регламента будут рассмотрены специально созданной рабочей группой РФС.
Максим Смирнов.







Загрузка комментариев...
Читайте также
26 минут назад
Добровольцы формируют отряды для выезда в Вязьму.
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
Новости партнеров