Волейбольная жара «Смоленской осени»

Спорт
alt1 и 2 сентября в Красном Бору прошел областной турнир по пляжному волейболу «Смоленская осень-2012». 18 коллективов различного возраста (от 18 лет до 40 с хвостиком) и уровня подготовки выявляли сильнейшего в трех дисциплинах. Среди победителей - восходящая звезда мирового «песка» Константин Семенов, чьи детские годы прошли как раз в СОК «Смена». Прекрасную возможность пригласить участника Олимпиады в Лондоне не упустил «Смоленский волейбольный союз ветеранов».
Напомним, на Играх Константин выступил вполне успешно, дойдя в паре с Сергеем Прокопьевым до 1/8 финала. Возможно, этот дуэт занял и более высокое место, если бы не судейский произвол на стадии группового этапа. Тем не менее выход в топ-16 Олимпиады - повторение лучшего результата в истории пляжного волейбола России. Теперь четко ясна цель на следующие Игры в Рио-де-Жанейро - медали.
Перед началом «Смоленской осени» корреспондент «РП» обсудил с Константином прошедшие лондонские сражения, а также восстановил его родственные связи со Смоленским регионом.
- Поражение от швейцарской пары Шевалье/Хейер - действительно следствие невнимательного судейства. Никакого смысла спорить с рефери нет - супервайзера не вызывают, да и теннисный Hawk-Eye до волейбола пока не «дошел», - признался Константин.
- А поражение в плей-офф от пары из США - закономерное?
- Да, в матче с  Гиббом/Розенталем нелучшим образом действовали мы: в первом сете перенервничали, во втором - наладили игру, начали постепенно перехватывать инициативу, но концовку «недожали».  Конечно, вместе с Сергеем не планировали вылетать так рано - хотели пройти как можно дальше.
- Найдутся ли другие причины неудачи?
- Пожалуй, молодость нашего дуэта. Целенаправленно сыгрываться с Сергеем мы начали только накануне Олимпиады - перед решающим этапом Кубка мира. До этого я выступал в паре с Ярославом Кошкаревым, пока тот не получил травму. Также пробовал силы в интернациональном дуэте с латышом Александром Самойловым, причем успешно - мы выиграли прошлогодний чемпионат России.
- А сколько лет вы занимаетесь пляжным волейболом?
-  Вот уже третий год пошел. Естественно, на песок перешел после волейбола классического.
- Расскажите, где начиналась ваша карьера?
- Первый профессиональный клуб - «Ярославич». В Ярославль я перебрался как раз из Смоленска. Затем на протяжении трех лет выступал за белгородский «Локомотив-Белогорье».
Кстати, место моего рождения - город Токмак. В Интернете ошибочно указывают Смоленск. Впрочем, именно город-герой - моя родина. Здесь прошли детские годы, юность, тут живут мои родители. Считаю себя смолянином, хотя и представляю сейчас Анапу, Краснодарский край.
- У вас оптимальный для волейбола рост - 2 метра 10 сантиметров. Это заслуга родителей?
- Да, их жизнь неразрывно связана со спортом. Отец Сергей Иванович - в прошлом профессиональный волейболист, который не спешит завершать карьеру, - продолжает выступать на ветеранском уровне. Мама Ольга Юрьевна увлекается баскетболом: раньше играла сама, а сейчас тренирует юных смолян.   
- Жену также подбирали по спортивным параметрам?
- Конечно, - улыбается. - Вместе с Мариной учились в одном университете, в БелГУ. Я с ней знаком более шести лет, однако свадьбу сыграли только в прошлом году.
- Вы находитесь в великолепной спортивной форме. Придерживаетесь какой-то особенной диеты?
- Нет. Пожалуй, любимое блюдо - обычная жареная картошка. Супруга готовит ее так, что пальчики оближешь! Кстати, с этим блюдом связана любопытная история. Два с половиной года назад вместе с Дмитрием Барсуком играли на Кубке России. Это был один из моих первых турниров. Постоянная концентрация, удары, прыжки, а также палящее солнце выжали из меня все соки. Как следствие, за пару игр я похудел на четыре с половиной килограмма. Из-за этого обезвоживания я проболел около недели. Немалую помощь в восстановлении сыграла именно жареная картошка - она помогла вернуть силы и «боевой» вес.
Мнение:
Виктор Погорелый, председатель «Смоленского волейбольного союза ветеранов»:
- Приятно, когда сложившийся спортсмен возвращается домой. Именно здесь, на площадках СОК «Смена», Константин делал первые шаги в пляжном волейболе. И посмотрите, каких успехов достиг! До сих пор о его переходе на «песок» сожалеет Геннадий Шипулин - президент и главный тренер «Белогорья». Однако нам, смолянам, сетовать не на что - мы верим, что на следующей Олимпиаде Костя поборется за «золото»!
Итоги
В Смоленской области пляжный волейбол появился в начале текущего века. Причем развивался стремительно - в Красном Бору проходили соревнования регионального масштаба, этапы и даже финалы чемпионата России (дважды). Стадион отвечает европейским требованиям, однако из-за отсутствия в облцентре аэропорта международного класса соревнования континентальной категории на нем не проводились.
В последние годы «отцы» бич-волея остались без поддержки областных и городских властей, однако сейчас ситуация меняется к лучшему. В следующем году пройдут как минимум три этапа областного чемпионата - в Смоленске, Десногорске и Ярцеве, традиционный мемориал имени Ю. К. Малышева, «Смоленская осень-2013», а главное, подана заявка на проведение этапа первенства России.







Загрузка комментариев...
Читайте также
4 минуты назад
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
сегодня, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
сегодня, 20:31
сегодня, 21:30
Новости партнеров