Болеем за смолянку Светлану Школину!

Спорт

altПоддержать смолянку - участницу Олимпиады можно будет на площади Ленина. Именно здесь в ближайшую пятницу установят сцену и большой экран, чтобы в прямом эфире транслировать главные спортивные состязания четырехлетия. Наш регион стал участником мирового проекта Live Sites, который в этом году позволит очутиться в Лондоне, а зимой 2014 года - в Сочи.
Вопрос создания этих площадок обсуждался еще в мае, на встрече сотрудников оргкомитета «Сочи-2014» и областной администрации, однако отсутствие спонсора оттягивало дату подписания контракта. В июне переговоры перешли в вялотекущую фазу, но уже в следующем месяце стороны «ударили по рукам» - заинтересованность в сотрудничестве проявил крупный оператор связи.
Чтобы узнать подробности соглашения, корреспондент «РП» обратился к Игорю Опарину, начальнику отдела спортивных мероприятий и подготовки спортивного резерва Департамента спорта, туризма и молодежной политики Смоленской области.
- Игорь Александрович, когда состоится первая трансляция?

- В ближайшую пятницу, ориентировочно в 17.00. Сразу после торжественной презентации планируем показать церемонию открытия Игр, однако в 22.00 трансляцию прекратим, чтобы не нарушать санитарные нормы «по шуму». Однако этот пробел устраним в субботу утром - покажем полную версию церемонии в записи.
- Рассматривались ли другие варианты размещения площадки?

- Да, существовала альтернатива - на Массовом поле в Лопатинском саду. Однако с технической точки зрения и в плане размещения зрителей площадь Ленина куда предпочтительнее. Там проложена коммуникационная сеть, которая проверяется как минимум ежегодно, в День Победы.
- Какие сюрпризы, помимо онлайн-трансляций, ожидают смолян?

- Репортажи из Лондона будут предварять видеоролики из смоленских школ. Ребята продемонстрируют свои спортивные навыки и расскажут об олимпийских дисциплинах.
- Оцените качество сигнала, который будет поступать из Лондона.

- Оно довольно высокое. Картинку удастся разобрать, находясь от экрана на расстоянии в несколько сотен метров. Например, сидя на лавочках сквера Блонье. Кстати, размер монитора - 6,2х4,5 метра.
- Появятся ли на площади Ленина трибуны?

- Нет. Live Sites - это не футбольная фан-зона. Наша задача куда масштабнее - пропитать олимпийским духом всех, даже тех, кто равнодушен к спорту.
Напомню, Олимпиада продлится до 12 августа - в каждый из этих дней мы приглашаем смолян и гостей города на площадь Ленина!
Справка «РП»

Live Sites - сравнительно молодая инициатива Международного Олимпийского Комитета (МОК), ведущая отсчет с Игр 2000 года в Сиднее и стремительно завоевывающая популярность во всем мире. В этом году «островки» Олимпиады появятся и на территории России - от Липецка до Хабаровска. Всего в 14 городах. В Омске, например, откроют сразу две площадки.
За кем следить?

На Олимпийских играх в Лондоне выступит лишь один представитель Смоленской области - прыгунья в высоту Светлана Школина. Однако количество должно перейти в качество - Школина реально претендует на одну из медалей. Квалификационные состязания прыгунов в высоту пройдут 9-го, а финальные - 11-го августа.
Впервые в истории нашего региона на Олимпиаду отправится судья-смолянин. Эта честь выпала Дмитрию Андрееву, которому предстоит оценить выступления по спортивной гимнастике. Особенно почетно такое приглашение потому, что Россию в этом виде спорта будет представлять всего один арбитр.
Месяцем позже в Лондон отправится прославленная смолянка Алеся Степанюк. Она попытается завоевать золото Паралимпиады (29 августа - 9 сентября), выступая в дзюдо.








Загрузка комментариев...
Читайте также
24 минуты назад
сегодня, 12:56
Григорий Кравцов, кавалер ордена «Родительская слава», отец ...
сегодня, 13:10
За ночь обстановка улучшилась в нескольких муниципалитетах.
Новости партнеров