Смоленский «Феникс» и темные лошадки

Спорт

ФениксНачинать полуфинал поединком с хозяином - хуже, конечно, календаря не придумаешь. Выбирать, впрочем, не приходилось - и стартовый раунд плей-офф смоленский «Феникс»  открыл для себя матчем с георгиевскими «газовиками». Ситуация усугублялась тем, что «Газпром-Ставрополь» по абсолютным показателям - сильнейшая команда Высшей лиги «Б». Мало того этим, пожалуй, информация о ней исчерпывалась. Накануне отправки на Ставрополье главный тренер «Феникса» Сергей Грибов предупреждал, что коллектив этот остается для представителей центральной подгруппы темной лошадкой.
Лошадка эта начала, как говорят, с места в карьер. После двух стартовых сетов в матче против смолян георгиевские волейболисты вели по сумме набранных в партиях очков с красноречивым счетом 50:33. Стало очевидно, что проблема, с которой «Феникс» столкнулся в первых числах 2012 года, не преминула напомнить о себе. Тогда, как известно, угодил в лазарет единственный связующий Холоднюк, и хотя в Георгиевск он все-таки отправился, вынужденный простой в январе не прошел для Сергея бесследно. По свидетельству очевидцев, качество его игры нынче далеко от лучших своих образцов. Ну а поскольку в силу амплуа Холоднюк во многом определяет действия всей команды, семнадцать зачетных баллов отставания в двух дебютных игровых отрезках - вполне объяснимый и даже закономерный результат. О том, что Холоднюк, увы, должен время от времени переходить на щадящий режим, просигнализировала подготовка к матчу с «Динамо»-МГТУ (Майкоп), накануне которого Сергей был освобожден от тренировки. Любопытно, что единственную свою победу «Феникс» одержал как раз над командой из столицы Адыгеи.
Впрочем, вернемся к матчу открытия. Третий сет смоляне провели гораздо более уверенно, нежели два предыдущих и, что самое главное, не растеряли эту уверенность за время перерыва между партиями и обмена сторонами площадки. И по всем второстепенным показателям было очевидно, что четвертый сет подопечные Сергея Грибова также должны оставлять за собой. Но по единственному принимающемуся в зачет фактору - количеству набранных очков - они немного от хозяев отстали. Не исключено, что в некоторой степени смолян подвела не самая оптимальная физическая готовность. У очевидцев сложилось впечатление, что лучшей своей игры «Феникс» не показал именно из-за некоторой тяжеловатости. Особенно это было заметно в матче против «Оки». Та, конечно, подошла к полуфиналу в оптимальных кондициях, но все же это та же самая «Ока», которая, даже выигрывая прежде у «Феникса», непобедимой не выглядела. А тут с уверенностью и наглостью опытного бретера вызывала оппонентов из Смоленска на дуэль у сетки, и раз за разом выходила из нее победителем.
Сергей Грибов, к слову, в конце января предупреждал болельщиков, а заодно и своих подопечных, что накануне полуфинала немало внимания будет уделено именно работе над «физикой». Команда явно нуждалась в закладке фундамента, тем более что перед финалом времени на такую работу не будет (пока, к слову, все-таки надо исходить из того, что в решающую стадию турнира «Феникс» все-таки пробьется).
Быть может, двухразовые занятия в тренажерном зале, посещаемом смолянами на стыке января и февраля через день, сказались на свежести команды. Остается только надеяться, что в физиологическую яму, если все же правомерно вести речь о таковой, смоляне угодили ненадолго.
Тем более что в третьем своем поединке смоляне наконец добились победы - пусть и над аутсайдером георгиевского «саммита большой шестерки», но все же. Чисто психологически ситуация преломлена, а впереди у «Феникса» - встречи с коллективами, которые смоляне знают, как обыграть, благо опыт соответствующий за плечами имеется.
Полуфинал, I тур, Георгиевск:
7 февраля.
«Зоркий» (Красногорск) - ВК «Владимир» - 3:1 (25:19, 22:25, 25:19, 25:20).
«Ока-Буревестник» (Калуга) - «Динамо»-МГТУ (Майкоп) - 3:0 (27:25, 25:20, 25:20).
«Газпром-Ставрополь» (Георгиевск) - СГАФК-«Феникс» (Смоленск) - 3:1 (25:17, 25:16, 19:25, 25:22).
8 февраля.
ВК «Владимир» - «Динамо»-МГТУ (Майкоп) - 3:0 (25:19, 31:29, 25:22). «Газпром-Ставрополь» (Георгиевск) - «Зоркий» (Красногорск) - 2:3 (25:27, 22:25, 25:20, 25:21, 8:15).«Ока-Буревестник» (Калуга) - СГАФК-«Феникс» (Смоленск) - 3:0 (25:21, 25:20, 25:18).
9 февраля.
«Газпром-Ставрополь» (Георгиевск) - ВК «Владимир» - 2:3 (20:25, 25:19, 22:25, 25:22, 8:15). «Ока-Буревестник» (Калуга) - «Зоркий» (Красногорск) - 3:0 (25:21, 25:12, 25:14). СГАФК-«Феникс» - «Динамо»- МГТУ (Майкоп) - 3:1 (25:19, 19:25, 25:22, 25:15).

Чемпионат России. Высшая лига «Б». Зона «Запад». Полуфинальный этап.

Положение на 10 февраля.

 

                                                        И        В (ТБ)          П (ТБ)         С/п      О

1.      «Ока-Буревестник»             3          3                     0                 9:0      9

2.      ВК «Владимир»                     3          2 (1)               1                  7:5     5

3.       «Зоркий»                              3          2 (1)               1                  6:6     5

4.       «Газпром-Ставрополь»      3          1                     2 (2)             7:7     5

5.     СГАФК-«Феникс»              3         1                     2                  4:7     3

6.      «Динамо»-МГТУ                   3          0                     3                  1:9      0








Загрузка комментариев...
Читайте также
47 минут назад

Губернатор выступил на заседании комиссии госсовета РФ по...

9 минут назад
сегодня, 16:48

Об этом рассказали в ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской...

сегодня, 14:45
Теперь они не подлежат ремонту, поэтому их пришлось демонтир...
Новости партнеров