Почему Александр Хлусович перешел в сборную Белоруссии

Спорт

ХлусовичСмоленский специалист по стрелковой подготовке вынужден был отказаться от сотрудничества со словацкой федерацией биатлона из-за визовых проблем.
Напомним, в прошлом сезоне словаки пригласили Александра Хлусовича для работы в команде олимпийской чемпионки Анастасии Кузминой. Однако спустя год ему пришлось отказаться от продления контракта. Как объяснил сам Александр Дмитриевич, так как у него была шенгенская виза, которая позволяла находиться в Словакии не более 90 дней в году, полноценного тренировочного процесса организовать не получалось.
- Еще прошлой зимой ко мне обращались за консультациями и помощью в стрелковой подготовке Дарьи Домрачевой. Главный тренер сборной Белоруссии Андриан Цибульский тогда говорил, что, если у меня не получится в Словакии, они готовы предложить контракт. Так что сейчас тренирую основную белорусскую мужскую сборную. Привлекают и к подготовке группы «Б», и перспективной молодежи. Работать приходится много, но это и интересно, к тому же хорошо знаю и спортсменов, и тренеров, да и к Смоленску близко - до Минска всего 300 км.
На вопрос о том, кого из своих нынешних подопечных он выделяет как хороших и перспективных стрелков, Александр Дмитриевич ответил, что по результатам тренировок и сборов лучшим по этому показателю был серебряный призер Ванкувера Сергей Новиков. Однако после начала официальных стартов выявился новый снайпер - 22-летний Владимир Аленишко, который на трех декабрьских этапах Кубка мира допустил всего два промаха.
Что касается общего уровня подготовки сборной, Александр Хлусович обратил внимание на тот факт, что в Хохфильцине белорусская мужская эстафетная команда стала абсолютным лидером в стрельбе, потратив меньше всего запасных патронов. Однако, тренируя соседей, Александр Дмитриевич не забывает и о смоленском биатлоне:
- По-прежнему оказываю поддержку сборной области, подсказываю что-то, если просят, привожу с Кубков мира качественный инвентарь, вообще держу руку на пульсе дел команды.








Загрузка комментариев...
Читайте также
3 минуты назад
сегодня, 12:56
Григорий Кравцов, кавалер ордена «Родительская слава», отец ...
50 минут назад
За ночь обстановка улучшилась в нескольких муниципалитетах.
24 минуты назад
Новости партнеров