Вратарь смоленского "Славутича" Алексей Меркесов: "Пусть нас бояться"

Спорт

В преддверии домашних матчей с ХК «Белгород» экспресс-интервью «РП»-Спорт» дали вратарь Алексей Меркесов и защитник Кирилл Бабиков.
- Расскажите, где начиналась ваша хоккейная карьера?
А.М.:
- В Тольятти, раньше это был хоккейный город. Переехали в новый район, там во дворе познакомился с мальчиком, который занимался хоккеем. Сходил с ним в секцию, мне понравилось, попросил отца, чтобы он меня тоже записал. Учился кататься во дворе и постепенно втянулся.
К.Б.:
- Начинал в Соликамске. Когда мне было семь лет, в секцию отвел старший брат. В юношеском возрасте оказался в структуре пермского «Молота». А профессиональную карьеру начал в «Олимпии» Кирово-Чепецк.
- Почему выбор пал именно на хоккей?
А.М.:
- Мне с детства нравился этот вид спорта. Он очень активный, много единоборств, эмоции, азарт.
К.Б.:
- Нечего добавить (смеется).
- Могли бы заниматься другим спортом?
А.М.:
- Мне нравится еще футбол, баскетбол, волейбол и теннис. Люблю покататься на лыжах.
К.Б.:
- У меня в голове только один хоккей, но могу и в футбольчик погонять.
- Когда и как появилось предложение продолжить карьеру в смоленском «Славутиче»?
А.М.:
- Летом позвонил главный тренер Дмитрий Максимов. Мы с ним долгое время играли вместе и можно сказать, дружили даже. Потом, правда, наши хоккейные пути разошлись. Он объяснил ситуацию, рассказал, что создается новый клуб, с перспективой на будущее. Я подумал немного и согласился. Пока ни о чем не жалею.
К.Б.:
- Месяц назад нас вместе с Николаем Гудковым пригласили из Белгорода. Все устраивает, уже успели подружиться с ребятами. В «Славутиче» хороший коллектив.
- Как оцениваете выступление «Славутича» в этом сезоне?
А.М.:
- В принципе нормально выступаем для первого сезона. Хотелось бы, чтобы было побольше побед. Это будет приятно и нам, и зрителям, и руководству.
К.Б.:
- Да, неплохой результат для дебютанта, но нам есть, куда стремиться. Постараемся доказать, что достойны быть выше в турнирной таблице.
- Какое место по силам занять смоленской команде в регулярном чемпионате?
А.М.:
- Думаю, что пятое-шестое.
К.Б.:
- Согласен, нам по силам стать пятыми.
- С кем из соперников хотелось бы встретиться в плей-офф и кого особенно опасаетесь?
А.М.:
- Для меня нет большой разницы, с кем играть. Тем более, что это плей-офф, где каждый матч как последний. В принципе, уровень команд в верхней части таблицы приблизительно равный. У нас сейчас собрался такой коллектив, что это мы для многих неудобный соперник. Пусть нас боятся.
К.Б.:
- Можно настроиться на любого соперника и победить.
- С чем связаны обидные поражения от «Титана», когда «Славутич» вел в несколько шайб, но оба раза уступил по буллитам?
А.М.:
- Команда соперника грамотно реализовала свои немногочисленные моменты. Им очень «фартонуло». Я как вратарь видел со стороны, насколько здорово играли смоленские ребята, с бешеной самоотдачей. Все хотели победить.
К.Б.:
- Это игра, и нам просто не повезло. Постараемся порадовать болельщиков в домашних матчах.
- Алексей, почему вы стали вратарем?
- Сначала у меня не было формы, поэтому ребята поставили в ворота, а потом понравилось отбивать шайбы. С возрастом почувствовал, насколько ответственно быть вратарем. Если ошибки хоккеистов можно исправить, то голкипера - нет. Нравится это напряжение. 60 минут ты находишься в игре, в движении.
- Как снимаете стресс?
- Выходные стараюсь проводить с семьей. Если есть возможность оставить детей с кем-то, с женой сходим в ресторан или боулинг.
- Какие качества считаете особенно важными для вратаря?
- Во-первых, нужно уметь сконцентрироваться в нужный момент, во-вторых, обладать психологической устойчивостью. Вратарь всегда должен пахать больше, чем остальные, поэтому необходимо трудолюбие, ну и конечно, хорошая реакция.
- Почему на вашем шлеме до сих пор нет никакого рисунка?
- Хочу нанести какое-нибудь изображение, но пока руки не доходят. Может быть, после сезона нарисую какого-нибудь мультипликационного персонажа. Все-таки у меня двое детей, хотелось бы, чтобы они тоже полюбили хоккей. А так мой шлем с Томом и Джерри, например, станет для них игрушкой.
- Ваши дети уже начали заниматься хоккеем?
- Старшему сыну пять лет, и он уже катается. Я не буду заставлять детей, хочу чтобы они сами решили заниматься спортом.
- Спортсмены люди суеверные, а у вас есть какие-то приметы?
А.М.:
- Кое-какие есть: завязывать коньки и надевать щитки начинаю с левой ноги. Не могу назвать суеверием, то что мы иногда командой ходим в церковь. В этом году ребята на Крещение купались в проруби, а я, к сожалению, приболел и пропустил «водные» процедуры.
К.Б.:
- Было, конечно, холодновато, но мне понравилось. Впервые испытал подобные эмоции. А вообще такие вещи команде необходимы, это очень объединяет.
- Как оцениваете возможность того, что останетесь в «Славутиче» после этого сезона?
А.М.:
- Не хотелось бы пока загадывать так далеко вперед, все-таки чемпионат не закончен. В конце сезона, как это обычно бывает, каждый игрок встретится с руководством тренерами. Если будет достойное предложение, то думаю, что останусь. Мне очень нравится выступать за «Славутич». Полюбился и город. Когда гуляешь по центру Смоленска, проникаешься духом прошлого. 
К.Б.:
- Мне тоже пока все нравится. Поэтому готов рассмотреть предложение по продлению контракта.

 

 









Загрузка комментариев...
Читайте также
24 минуты назад
Ему не хватило несколько шагов, чтобы выбраться из дымовой л...
сегодня, 12:47
В связи с существующими угрозами общественной безопасности п...
сегодня, 12:10

По итогам голосования победу одержал Михаил Артеменков. ...

Новости партнеров