В чемпионате Смоленской области по хоккею наконец-то появилась интрига

Спорт

ХоккейИтоги первой части региональных соревнований подвели  президент Федерация хоккея Смоленской области Сергей Бидный и вице-президент этой организации, главный судья областного чемпионата по хоккею Виктор Николаев.
- Расскажите о новой схеме, по которой проходит областной чемпионат.
В.Н.:
- Стартовавший 15 ноября 2010 года  чемпионат продлится до 10 февраля текущего года, после чего начнутся матчи плей-офф.  В финале игры за первые три места пройдут до двух побед.  Впервые чемпионат проходит в два этапа, по территориальному принципу. 
В этом сезоне на участие в областном  чемпионате  заявились одиннадцать команд, но фактически играют десять. Пять коллективов из Смоленска, а другая пятерка представляет  города и районы областного подчинения.
Шесть хоккейных команд (пять из Смоленска и одна из Рославля) играют в группе «Б» непосредственно в областном центре и  в Рославле. И четыре команды группы «А»  проводят игры в Сафонове, Вязьме, Холм-Жирковском и Верхнеднепровском.
Главной нашей целью является популяризация хоккея на местах. Следует  сказать, что в том же Сафоново сильные  хоккейные традиции и большой интерес к этому виду спорта. А вот в Рославле, к сожалению, пока еще такого интереса  не проявляется, хотя созданы отличные условия, недавно был открыт Ледовый дворец.
- Почему в этом сезоне  решили изменить структуру областного чемпионата?
- Это  связано с выполнением требований вышестоящей организации: региональной хоккейной федерации «Центр», и позволило нам выйти на более высокий уровень организации и проведения соревнований.
- Как можно оценить организацию чемпионата?
- Она на хорошем  уровне. Это заслуга федерации хоккея Смоленской области, которая  серьезно подходит к решению всех вопросов, связанных с развитием и популяризацией хоккея в нашей области.
Отдельно стоит сказать о тех изменениях, которые произошли в судейском обслуживании чемпионата. Мы перешли на так называемое тройное судейство. Главный арбитр каждой игры – нейтральный, а команды-участницы назначают линейных. Это позволило обеспечить  в достаточной мере объективность и порядочность в судейском корпусе.
- Закончился первый круг чемпионата  области. Каковы его итоги?
- В середине пути уже наметились лидеры. В группе «Б», по итогам первого круга  на первой позиции находится  «Кристалл», у которого в активе 14 очков. На втором -   «Монолит» с 13 очками. И замыкает тройку лидеров команда  СГАФКСТ, у которой 12 очков.
В группе «А» по итогам первого круга  лидирует «Салют» (Вязьма) – 9 очков. ТПК «Статус» (Сафоново)  с 7 очками, на втором месте. Команды с одноименном названием «Днепр» из Холм – Жирков и Верхнеднепровского набрали по 4 очка.
Определились лучшие снайперы. По системе гол + пас  в шестерку сильнейших вошли:
Сергей Соловьев (9+12), Дмитрий Максимов (6+14) (оба  «Монолит»). Также  в числе лучших игроки «Кристалла»: Николай Гендриксон (7+9), Артем Мирзагитов (8+7), Дмитрий Ценцов (8+5) и Иван Кухталев (8+5).
- Какие соревнования помимо областного первенства планирует организовать Федерация хоккея Смоленской области в наступившем году?
С.Б.:
- Прежде всего это Кубок области, в котором примет участием максимальное количество  команд.
Также в этом году  мы планируем провести очередной турнир «Золотая шайба» в двух группах: младшей и средней. В младшей группе будут состязаться мальчишки 2000-2001, а в средней – 1998-1999 г.р.. Команды-победительницы этих  соревнований  будет представлять Смоленскую область на межрегиональном уровне.
Наряду с этим по традиции  будет проходить  однодневный блиц-турнир среди ветеранов  в  поселке Верхнеднепровском.  Ветераны  хоккея также впервые смогут принять участие в кубке области, который  в апреле текущего года состоится Сафонове.
Команда ветеранов «Смоленские бриллианты»  в уже ставшей традиционной серии  встретится с командами Тверской области и звездами  хоккея.
В Смоленске планируется проведение двухдневного турнира на приз Ю.А.Гагарина.  Для участия в нем будет сформирована сборная области.  Мы планируем пригласить  также команды из Витебска, Брянска, Твери и Калуги.
Также Федерацией сделаны  первые шаги и в развитии детского хоккея в нашей области. С 1 декабря  2010 года  начала свою  работу Смоленская областная  специализированная детская спортивная школа по хоккею.  Предполагается создать  разветвленную сеть, ядро которой  будет находиться в Смоленске, а отделения - в районных  центрах.  Наша задача сделать все возможное для того, чтобы  смоленская хоккейная школа подготовила и воспитала  сильных спортсменов, способных реализовать себя на самом высоком уровне!

 









Загрузка комментариев...
Читайте также
13 минут назад
К утру субботы дождь закончится, и уик-энд пройдет без осадк...
сегодня, 16:09
Восстановление систем отопления инфекционного корпуса и стом...
сегодня, 15:31

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

сегодня, 16:48
Глава города заявил, что обязательно примет участие в суббот...
Новости партнеров